УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский выступил с заявлением о катастрофе MH17: о роли России промолчал

  • Зеленский выступил с заявлением по случаю шестой годовщины катастрофы MH17

  • В результате трагедии 17 июля 2014 года погибли все пассажиры и экипаж лайнера – 298 человек

  • Президент отметил, что ничто не вернет потерянных жизней и не утолит горя родных и близких погибших

  • Однако подчеркнул, что справедливость в установлении правды об авиакатастрофе должна восторжествовать

  • При этом в обращении Зеленский не упомянул о причастности к трагедии страны-агрессора России

Президент Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал заявление по поводу шестой годовщины сбивания российскими террористами малайзийского Boeing777 рейса МН17 на Донбассе.

В результате авиакатастрофы 17 июля 2014 года погибли 298 человек. Обращение главы государства по поводу трагического события, в котором он ничего не упомянул о причастности к нему страны-агрессора России, опубликовано в его Telegram-канале.

"Шесть лет назад случилась страшная катастрофа пассажирского самолета Boeing777 компании Malaysia Airlines рейса MH17, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибло 298 человек – все пассажиры и весь экипаж", – говорится в заявлении.

Президент отметил, что с начала расследования этой трагедии Украина показала себя как надежный международный партнер, заинтересованный в установлении истины.

"Уголовный процесс против возможных виновников преступления начался в Нидерландах 9 марта этого года. Этот суд обещает стать одним из крупнейших в мировой практике за последние десятилетия, ведь, кроме всего прочего, к нему приковано огромное международное внимание", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что ничто не вернет потерянных жизней и не уймет горя родных и близких, чьи родители, дети и друзья погибли в авиакатастрофе МН17.

"Но справедливость должна восторжествовать. Во имя мира и памяти всех погибших", – подытожил президент.

Обращение президента

Как сообщал OBOZREVATEL, следствие по делу о сбивании летом 2014 года малайзийского Boeing777 рейса MH17 практически подошло к концу и вина России в том, что случилось, уже доказана. Но как и 17 июля 2014-го, так и практически накануне суда, РФ всячески пытается избежать ответственности за содеянное.