УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я не согласен": Зеленский выступил против главного требования Путина по Донбассу

99,3 т.
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский выразил несогласие с тем, что вопрос возврата контроля над границей с Россией должен обсуждаться после проведения выборов на Донбассе, как того требует Кремль.

Свою позицию он озвучил в интервью французскому Le Monde, подчеркнув, что последовательность этих шагов должна быть обратной (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Это самый деликатный вопрос, без сомнения. Согласно тому, что было написано в Минских соглашениях в 2015 году, пограничный контроль должен быть восстановлен после выборов. Я не согласен с такой последовательностью событий", – отметил глава украинского государства.

Комментируя ожидания от будущей встречи в "нормандском формате", Зеленский сказал, что само ее проведение уже воспринимает как победу, однако о настоящем успехе будет говорить, когда дипломатия будет иметь приоритет над оружием.

Читайте: Встреча Зеленского и Путина в Париже: названы детали проведения "нормандского саммита"

"Нашим приоритетом является спасение жизней. Мы надеемся, что сможем достичь нового обмена пленными, но на этот раз гораздо более массового, с Россией. Календарь, детали мы можем обсудить. Но цель состоит в том, чтобы добиться глобального обмена для освобождения всех украинских заключенных", – поделился планами президент Украины.

Вторым ключевым вопросом, который будет обсуждаться 9 декабря в Париже, он назвал прекращение огня на Донбассе.

"Я не согласен": Зеленский выступил против главного требования Путина по Донбассу

"Эта тема была приоритетной в предыдущих Минских соглашениях. И это правда, что интенсивность стрельбы снизилась с 2015 года, как и количество пострадавших, но это еще не конец. Мы хотим реального прекращения огня. Если мы сможем договориться по первым двум пунктам, о которых я упомянул, мы поговорим о выборах. Но для этого необходимо добиться полного разоружения с разъединением всех вооруженных групп и исчезновением всего оружия", – акцентировал внимание Зеленский.

Читайте: Россия выдвинет ультиматум Украине во время "нормандской встречи"

Также президент напомнил, что из-за российской агрессии Донбасс покинули 1 млн человек. Эти люди, по его словам, обязательно должны вернуться в свои дома и также принять участие в выборах на Донбассе.

"Это то, что мы, украинцы, хотим. Если мы подойдем к этому вопросу, у нас будет ощущение, что Россия тоже хочет мира", – подчеркнул Зеленский.

Также президент Украины допустил, что в рамках встречи в "нормандском формате" будет обсуждаться и вопрос о новом контракте на транзит российского газа в Европу.

Кроме того, Зеленский рассчитывает поднять тему оккупации Крыма Россией.

Как сообщал OBOZREVATEL: