УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский – парламенту Японии: из-за войны России против Украины мир дестабилизирован, призываю объединять усилия государств Азии

3 минуты
28,1 т.
Зеленский – парламенту Японии: из-за войны России против Украины мир дестабилизирован, призываю объединять усилия государств Азии

В среду, 23 марта, президент Украины Владимир Зеленский выступил перед парламентом Японии. В частности, он рассказал о преступлениях России.

10-минутное выступление Зеленского транслировалось в зале заседаний "могущественной" нижней палаты японского парламента, к которой принадлежит премьер-министр Фумио Кисида. Соответствующее видео опубликовано на YouTube-канале OBOZREVATEL.

"Каждый из вас знает, что такое Чернобыль. Атомная станция в Украине, на которой в 1986 году произошел мощный взрыв. Выброс радиации, последствия которого были зафиксированы в разных частях планеты. 30-километровая зона вокруг Чернобыльской станции до сих пор закрыта. Она опасна. В лесах, заполняющих закрытую зону, еще тогда, при ликвидации последствий взрыва на станции, были захоронены тысячи тонн зараженных материалов, обломков, машин. Просто в земле", – сказал Зеленский.

Он отметил, что 24 февраля именно по этой земле поехала российская бронетехника, поднимая радиоактивную пыль в воздух. Чернобыльская станция была захвачена. Силой, оружием.

"Представьте, атомную станцию, на которой произошла катастрофа. Конфайнмент, закрывающий разрушенный реактор. Работающее хранилище ядерных отходов. Россия превратила и этот объект в арену войны. А эту 30-километровую территорию, эту закрытую зону, Россия использует для подготовки новых атак против наших сил обороны", – добавил президент.

Он также подчеркнул, что в Украине находятся четыре действующих атомных станции – это 15 атомных блоков. И все они находятся под угрозой. Российские войска уже обстреляли из танков Запорожскую атомную станцию – крупнейшую в Европе.

В результате боевых действий повреждены сотни промышленных производств, многие из них особенно опасны. Обстрелы угрожают газо- и нефтепроводам, угольным шахтам.

На днях российские войска обстреляли химическое производство на территории Сумской области Украины. Там произошла утечка аммиака. При этом украинцев предупреждают о возможных химических атаках, в частности с применением зарина, как это было в Сирии.

"Наши военные героически защищают Украину уже 28 дней. 28 дней полномасштабного вторжения крупнейшего – по размерам – государства в мире. Но не самого большого по потенциалу. Не самого большого по влиянию. И наименьшего – с моральной точки зрения", – подчеркнул глава государства.

Зеленский указал, что Россия применила против мирных городов Украины более тысячи ракет. Бесчисленное количество авиабомб. Российские войска разрушили десятки украинских городов. Некоторые сожжены дотла. Во многих городах и селах, попавших под русскую оккупацию, люди не могут даже как положено похоронить своих убитых родственников, друзей, соседей. Приходится хоронить прямо во дворах разбитых домов, рядом с дорогами, прямо там, где это возможно. Тысячи людей убиты, среди них 121 ребенок.

Также около 9 млн украинцев вынуждены были покинуть свои дома, свои родные места, спасаясь от российских войск.

"Сегодня именно Украина, государства-партнеры и наша антивоенная коалиция могут дать гарантии, что мировая безопасность не будет разрушена окончательно. Что в мире будет существовать опора для свободы народов. Для людей и сохранения разнообразия в обществах. Для защищенности границ. Для уверенности в том, что у нас, у наших детей, у наших внуков еще будет мир.[...] Призываю объединять усилия государств Азии – ваших партнеров, чтобы стабилизировать ситуацию, чтобы Россия искала мир и остановила цунами своего жестокого вторжения в наше государство, в Украину. Нужно эмбарго на торговлю с Россией. Нужно забирать компании с российского рынка, чтобы деньги не шли на российскую армию. Нужно еще больше помогать нашему государству, нашим защитникам, нашим воинам, которые останавливают российские войска. Нужно уже сейчас начинать думать о восстановлении. О возвращении жизни в разрушенные Россией города и опустошенные ею территории",– подчеркнул президент.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский в выступлении перед парламентом Италии заявил, что цель Кремля – вся Европа, контроль над политикой, а также решающее влияние на жизнь и ценности граждан.

Обращение команды OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!