УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский обратился к парламенту Италии: мы на грани выживания, под Киевом оккупанты похищают детей, убивают и пытают

2 минуты
88,8 т.
Зеленский обратился к парламенту Италии: мы на грани выживания, под Киевом оккупанты похищают детей, убивают и пытают

Президент Владимир Зеленский выступил перед парламентом Италии. Украинский лидер заявил, что цель Кремля – вся Европа, контроль над политикой, а также решающее влияние на жизнь и ценности граждан.

Трансляция велась на YouTube-канале итальянской палаты депутатов. Глава государства рассказал о нечеловеческой жестокости, с которой оккупанты пришли на украинскую территорию.

"Под Киевом в соседних городах находится несколько группировок российских войск, которые убивают, пытают, насилуют, похищают детей, разрушают и грабят. Оккупанты на грузовиках вывозят наше достояние, наше имущество – к себе домой. Так поступали в последний раз в Европе разве что нацисты", – сказал политик.

Зеленский также напомнил о 177 украинских детях, которые были убиты солдатами страны-агрессора. И, по словам политика, это не финальное число.

"В оккупированных районах хоронят убитые семьи прямо во дворах многоэтажек. В парках. В братских могилах. Это происходит в наше с вами время. В 2022 году. И мы знаем, что каждый следующий день войны унесет еще жизнь наших детей", – заявил он.

Президент рассказал о Мариуполе, который больше всего пострадал от войны. "Я был там. И теперь там ничего нет. Только развалины. Представьте – полностью сожженную Геную. После трех недель полной блокады. Бомбардировок, обстрелов, которые не прекращались ни одного мгновения. Разбитую Геную, из которой спасаются люди, ваши прекрасные люди. Пешком, машинами, автобусами".

Лидер отметил, что в других странах из-за угрозы экспорту из Украины зерна может начаться голод. Он также призвал Италию "не быть курортом для убийц":

"Они (российская элита – Ред.) почти все используют Италию для отдыха. Не будьте курортом для убийц. Заблокируйте их имущество, поддержите эмбарго, заблокируйте порты. Не допустите продовольственного кризиса, помогите нам. Эту войну нужно кончать быстрее. И восстанавливать Украину", – сказал политик.

"Италия восхищается вашим мужеством... Ваше сопротивление свирепости Путина – героическое", – прокомментировал выступление Зеленского премьер-министр Италии Марио Драги.

Напомним, ранее президент Зеленский заявил, что Украина никогда не согласится на ультиматумы, выдвигаемые Кремлем в ходе переговоров о прекращении войны. Переговорный процесс – не место для ультиматумов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение