УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донбасс, моряки, торговля: о чем Зеленский говорил с Эрдоганом

47,8 т.
Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 7 августа, провел официальную встречу с главой Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президенты встретились в столице Анкаре, где перед резиденцией Эрдогана прозвучали гимны двух стран, информирует пресс-служба Офиса президента Украины (чтобы посмотреть видео, поскролльте новость вниз).

Главы государств начали мероприятие с осмотра строя воинов Почетного караула Турции и представления членов официальных делегаций.

Читайте: Зеленский позвонил Макрону из-за Путина: подробности

Вместе с Зеленским в Турцию приехали также секретарь СНБО Александр Данилюк, лидер крымских татар Мустафа Джемилев, заместитель руководителя Офиса президента Вадим Пристайко, заместитель руководителя АП Алексей Гончарук и другие.

Донбасс, моряки, торговля: о чем Зеленский говорил с Эрдоганом

После завершения церемонии начались переговоры Зеленского и Эрдогана в формате "с глазу на глаз".

Также состоялись украинского-турецкие переговоры под председательством президентов в расширенном составе. Общая продолжительность общения политиков составило около 2,5 часов.

Фото со встречи

По итогам переговоров политики дали совместную пресс-конференцию, которая началась с минуты молчания. Почтить память четырех украинских военных, погибших 6 августа на Донбассе в результате обстрела со стороны пророссийских боевиков, предложил украинский лидер.

"Я думаю, что вы все будете не против. Вчера четверо наших ребят, молодых людей – все моложе меня, не вернулись живыми... Они погибли. Было бы справедливо, чтобы мы сейчас почтили минутой молчания наших погибших", – сказал Зеленский.

Президент Украины также в начале своей речи отметил, что "турецкая земля несколько раз дарила украинцам громкие победы".

"В Турции донецкий "Шахтер" завоевал Кубок УЕФА. В Турции наша певица Руслана победила на Евровидении. Я верю, что в будущем у наших стран будет много громких и общих побед", – заявил Зеленский.

Читайте: Зеленский обратился к Путину из-за Донбасса

Владимир Зеленский добавил, что Украина вместе с международными партнерами продолжает делать все возможное и невозможное для возвращения мира на Донбасс дипломатическим путем, а события последних дней показали, кто на самом деле стремится к войне.

В связи с этим Зеленский высказал уверенность в том, что обязательно будет найден механизм, который заставит Россию отвечать за ее действия. Одним из партнеров, который может способствовать достижению этой цели, глава государства назвал Турцию.

"Мы вместе обязательно найдем путь, который заставит Россию уважать международное право, вернет мир и стабильность в регион, защитит права и свободы крымских татар и освободит политзаключенных Кремля", – отметил он.

В ходе общения Эрдоган "уколол" Зеленского из-за пленных моряков, когда украинский лидер рассказал о своих браслетах.

"Если мы каждый раз будем надевать браслет на руку, то на руке не останется места для них. Потому что мы переживаем много событий, которые требуют от нас надевания браслетов.

Мы видим во всех уголках мира разные страдания, от Керченского пролива до Палестины и так далее. Везде есть такие проблемы. И самое важное, что мы, как политики, должны пытаться прекратить это. Будем продолжать борьбу. Желаю, чтобы однажды мы смогли достичь позитива", – сказал турецкий лидер.

Зеленский на пресс-конференции

В свою очередь Зеленский пригласил турецкую сторону принять участие в восстановлении инфраструктурных объектов на востоке Украины.

"Ожидаем активного участия турецкой стороны в Международном форуме по восстановлению Донбасса, который мы планируем провести осенью в Мариуполе", – добавил Зеленский.

Эрдоган же подтвердил, что Турция не признавала незаконной аннексии Крыма и не сделает этого. Он также подчеркнул, что защита прав, интересов и сохранения национальной идентичности крымских татар, пребывание их на родине в Крыму – будет оставаться приоритетом для его страны.

Пресс-конференция

Отметим, что политики также обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества и выразили стремление к скорейшему завершению переговоров по Соглашению о зоне свободной торговли.

Эрдоган указал на то, что в 2018 году товарооборот между Украиной и Турцией составил около 4 млрд долларов.

А Владимир Зеленский заявил, что эту цифру реально увеличить до 10 млрд долларов.

Он также отметил, что Украина будет улучшать бизнес-климат и гарантировать турецким инвесторам и предпринимателям защиту.

К обсуждению вопросов увеличения товарооборота они должны вернуться на восьмом Стратегическом совете высокого уровня, который состоится в текущем году.

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский

После завершения двусторонних переговоров в присутствии глав государств был подписан протокол о договоренностях по использованию и изучению космоса между Национальным космическим агентством Украины и Национальным космическим агентством Турецкой Республики.

Документ подписали посол Украины в Турции Андрей Сибига и глава Национального космического агентства Турции Сердар Гусейн Йылдырым.

Фото со встречи
Фото со встречи

Напомним:

Фото со встречи
Фото со встречи

Как писал OBOZREVATEL, выступая на публике 7 августа, Владимир Зеленский охрип и закашлялся. Позже он признался, что это из-за болезни.