УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский впервые поговорил с Лукашенко: подробности

21,5 т.
Зеленский впервые поговорил с Лукашенко: подробности

В среду, 31 июля, состоялся телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с главой Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщает пресс-служба белорусского лидера, Лукашенко поздравил коллегу с продуктивным проведением политических кампаний, пожелав успехов в формировании органов власти.

В свою очередь Зеленский подтвердил приглашение посетить Украину в рамках II Форума регионов Беларуси и Украины, который состоится в октябре этого года в Житомире.

Кроме того, президент Украины рассказал о ситуации на Донбассе и поблагодарил за организацию переговорной площадки и в целом за ту роль, которую играет Беларусь в деле урегулирования данного конфликта.

Зеленский впервые поговорил с Лукашенко: подробности

Белорусский лидер заверил, что Минск продолжит и в дальнейшем прилагать все усилия для урегулирования ситуации в регионе и Украина всегда может рассчитывать на Беларусь как страну — приверженицу мирных инициатив и процессов.

Читайте: "Важнейшее мероприятие!" Названа дата встречи Зеленского и Лукашенко

Отдельным комплексом были обсуждены вопросы экономического взаимодействия и торговли, в частности развитие сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства.

В конце разговора Лукашенко пригласил президента Украины посетить Беларусь в любое время и в любом формате. Зеленский это приглашение принял.

Офис президента Украины подтвердил беседу глав государств.

"Главы государств отметили важность дальнейшего развития эффективного двустороннего сотрудничества в таких сферах, как аграрное производство и пищевая промышленность, транспорт и транзит", - говорится на странице пресс-службы в Facebook.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее нардеп ("Народный фронт") Николай Княжицкий высказал мнение, что Зеленский своими первыми шагами напомнил главу Беларуси Александра Лукашенко.