УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский в Брюсселе встретится с Макроном и Шольцем: будут обсуждать Минские договоренности – СМИ

1 минута
2,6 т.
Зеленский в Брюсселе встретится с Макроном и Шольцем: будут обсуждать Минские договоренности – СМИ

В среду, 15 декабря, в Брюсселе состоится шестой саммит Восточного партнерства. Ожидается, что перед ним президент Украины Владимир Зеленский проведет встречу с новоизбранным канцлером Германии Олафом Шольцом и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Среди тем, которые планируются к обсуждению, будет реализация Минских договоренностей по мирному урегулировании ситуации на Донбассе. Об этом сообщило информагентство УНН, ссылаясь на информацию источника, знакомого с программой визита Зеленского.

Ожидается, что во время самого саммита Европейский Союз и лидеры стран Восточного партнерства обсудят поддержку ЕС в пяти ключевых областях, среди которых экономика, управление, окружающая среда, цифровизация и общество.

Напомним, в пятницу, 10 декабря, Зеленский провел переговоры с Макроном. Тогда главы государств подняли темы разблокирования "нормандского" формата, а также угрозы энергетической безопасности Украины. Также лидеры договорились продолжить обсуждение указанных вопросов на встрече в Брюсселе 15 декабря этого года.

Ранее Макрон сообщил о намерениях провести переговоры с президентами Украины и России Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным на фоне стягивания войск РФ к границам Украины.

В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц пригрозил Российской Федерации необратимыми последствиями в случае военного вторжения в Украину. По его словам, нужно делать все, чтобы избежать сценария военного противостояния.