УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский сказал, почему отверг российскую вакцину от COVID-19

Зеленский сказал, почему отверг российскую вакцину от COVID-19

Украина не будет брать у России их вакцину от коронавируса (COVID-19), так как не доказана ее эффективность.

К тому же такие действия являются проявлением информационной войны, которая ведется против нашей страны. Об этом президент Владимир Зеленский рассказал в интервью Axios на американском телеканале HBO.

"Я хочу сказать о российской вакцине, чтобы мы поняли. Это – одно из тех проявлений серьезной информационной войны, которая ведется. Вопрос не в том, что там написано Made in Russia, вопрос в том, что никто не может гарантировать качество этой вакцины. Они пользуются тем, что европейская вакцина приходит к нам очень поздно, и поэтому предлагают свою", – пояснил гарант.

Глава государства отметил, что не может рисковать здоровьем украинцев, используя непроверенную вакцину. Также Зеленский напомнил, что в начале пандемии наша страна помогала в борьбе с COVID-19.

"Когда начался ковид, мы, например, отправляли в Италию самолеты с дезинфекторами, со всеми средствами, которые могли помочь предотвратить коронавирус. Потому что у нас спиртовая отрасль очень развита, и там, где мы могли, мы помогали. И я считаю, что мы показали больше человечности, чем многие страны мира", – добавил Зеленский.

Добавим, что вакцину против COVID-19 "Спутник V" в РФ зарегистрировали в августе 2020 года. Уже 5 декабря в Москве стартовала программа по вакцинации от коронавируса.

Позже россияне рассказали о серьезных побочных эффектах вакцины "Спутник".

Также российская вакцина вызвала опасения ученых в мире. Ее применение к проведению полных испытаний может привести к мутации нового коронавируса, считают они.

Британцы заявили, что уже первые клинические испытания российского препарата дали сомнительные результаты.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский признал, что Украина – не в приоритете стран, которые получили вакцину от COVID-19, и стоит с протянутой рукой.