УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украину не предадим!" Зеленский сказал, как закончить войну на Донбассе

48,2 т.
Зеленский сказал, как закончить войну на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что военный конфликт на Донбассе возможно закончить только при помощи переговоров в "нормандском формате", и Украина не пойдет на капитуляцию.

Своей позицией он поделился в интервью "Сегодня". Глава государства прояснил законопроект об особом статусе Донбасса.

"Пока это было понимание в Минском процессе, об этом говорилось, закон был принят. То есть закон об особом статусе сейчас действует, вы знаете, он уже был принят. Какой он будет – это я уже повторяюсь, но это правда, – какой он будет дальше, закон об особом статусе, мы не знаем. Мы готовы обсуждать эти вопросы и в "нормандском формате", и готовы обсуждать условия этого закона об особом статусе с обществом Украины, пока его не проголосуем. Я это тоже уже, честно говоря, устал говорить", – сказал Зеленский.

Читайте: "Разделять нельзя!" У Зеленского сделали важное заявление о Крыме и Донбассе

"Украину не предадим!" Зеленский сказал, как закончить войну на Донбассе

По словам президента, пока за проект не проголосует Верховная Рада, закона не будет. "Никто предавать Украину не будет, и капитуляции не будет – ничего не будет. И все это понимают! Мало того, большинство людей в Украине это понимают. И все наши европейские коллеги, нас, скажем так, всегда поддерживали – и в Минском процессе, и в восстановлении Украины, наших территорий, – они все, все об этом говорят", – добавил он.

"Без разговора нельзя решить этот вопрос. Без обсуждения любых условий. Без прекращения огня. Без встреч. Сидеть дома и просто говорить, или благодаря средствам массовой информации, или благодаря личному воображению, или просто в разговорах в ток-шоу – так нельзя. Этот вопрос решается, когда говорят. Когда говорят люди на высшем уровне! Когда говорит "четверка" в "нормандском формате", – заявил Зеленский.

"Если мы хотим просто в Украине ни с кем не встречаться, ни о чем не договариваться, ничего не обсуждать и самим решить вопрос о прекращении войны – это абсурд. Поэтому – как можно знать все условия? Надо их обсуждать", – резюмировал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Зеленский выступил перед военнослужащими ООС, заявив, что сдаст интересы Украины.