УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не дождетесь!" Зеленский мощно выступил перед военными на Донбассе

521,9 т.
Зеленский мощно выступил перед военными на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 14 октября, в ходе рабочей поездки на Донбасс обратился к военнослужащим Операции Объединенных сил с мощной речью.

Глава государства поздравил воинов с Днем защитника Украины. Соответствующую трансляцию вела в Facebook пресс-служба Офиса президента (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

Зеленский заявил, что до 2014 года Украина жила чересчур беспечно и даже не подозревала, что война может быть так близко. "В то время государство или мало, или вообще не беспокоилась о собственном войске. Мы слышали о военных конфликтах, но не думали, что это может нас коснуться", – сказал он.

Читайте: "Как в Приднестровье!" Зеленский выступил с твердой позицией по Донбассу

"Не дождетесь!" Зеленский мощно выступил перед военными на Донбассе

По словам президента, чтобы понять свою ошибку, украинцам пришлось заплатить слишком высокую цену за "недальновидность и наивную детскую доверчивость": утрату части территорий и тысяч людей.

"Аннексия Крыма и начало войны на Донбассе. Ленты ужасных новостей с количеством жертв, обстрелов, захваченных населенных пунктов – это все была действительно шоковая терапия, словно две тысячи вольт пропустили по телу нашей родной страны", – пояснил он.

"Такие моменты являются моментами истины. Когда у целого народа есть только два пути. Первый – сдаться и навсегда исчезнуть с лица земли. Или родиться во второй раз. Вопреки всем. Назло всем врагам. Встать на ноги, отряхнуть пыль, улыбнуться и сказать: "Нет, не дождетесь!" Мы выбрали именно этот путь!" – заявил глава государства. Причиной он назвал несокрушимость украинцев.

Зеленский посетил штаб ООС
Зеленский посетил штаб ООС

"Сегодня мы намного сильнее. Юные ребята, которые еще вчера пошли защищать Родину без бронежилетов и в кроссовках, сегодня возмужавшие, закаленные и ловкие рыцари, стоящие на страже национальной безопасности Украины. Наша Конституция говорит, что Украина независимое, суверенное, унитарное и демократическое государство. И если кто-то не согласен с этими словами и хочет этому возразить, то ему придется иметь дело с вами с нашими защитниками. Уважаемые воины! Спасибо вам за вашу отвагу, доблесть, характер, дух, волю, выдержку, за мирный сон в украинских городах и селах! Пускай Покров пресвятой Богородицы, который еще издавна помогал украинским казакам, всегда оберегает вас и защищает", – резюмировал он.

В Офисе президента также раскрыли подробности визита Зеленского на Донбасс. Отмечается, что он ознакомился с ситуацией на линии соприкосновения в зоне проведения Операции Объединенных сил, а также с условиями несения службы и проживания украинских военных на передовой.

Зеленский посетил штаб ООС
Зеленский посетил штаб ООС
Зеленский посетил штаб ООС
Зеленский посетил штаб ООС
Зеленский посетил штаб ООС

По собственной инициативе, без представления Министерства обороны Украины, президент вручил государственные награды и часы пяти бойцам 92-й отдельной механизированной бригады оперативного командования "Восток" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

Зеленский посетил штаб ООС
Зеленский посетил штаб ООС
Зеленский посетил штаб ООС

Также Зеленский почтил память Героя Украины, заместителя командира батальона 72-й отдельной механизированной бригады Андрея Кызыла, возложив цветы к памятнику защитникам Авдеевки в Донецкой области с портретом погибшего воина.

Зеленский посетил штаб ООС
Зеленский посетил штаб ООС
Зеленский посетил штаб ООС

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Зеленский обратился к украинцам перед Днем защитника, пообещав не сдавать интересы государства в переговорах по Донбассу.

Ранее, 1 октября, президент пообещал украинцам, что нашумевшая "формула Штайнмайера" не приведет к капитуляции страны.