УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский с женой прибыли с визитом во Францию: все подробности

1,0 м.
Зеленский с женой прибыли с визитом во Францию: все подробности

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой 17 июня прибыли в Париж (Франция) с однодневным официальным визитом.

Фотографии из аэропорта опубликовала в Twitter посол Франции в Украине Изабель Дюмон (чтобы посмотреть, как встретили президента, проскролльте до конца страницы).

В Елисейском дворце прошла встреча президента Франции Эммануэля Макрона и Зеленского, а также совместная пресс-конференция президентов.

Зеленский с женой прилетели во Францию
Зеленский с женой прилетели во Францию
Зеленский с женой прилетели во Францию

По итогам переговоров Зеленский объявил, что внешнеполитические советники стран-членов "нормандского формата" (Германия, Россия, Украина и Франция) в ближайшее время обсудят подготовку встречи лидеров этих стран.

Он подчеркнул, что условием для возобновления "нормандского формата" является прекращение огня и отвод сил на Донбассе, а также возвращение украинских пленных из РФ. В свою очередь Макрон заявил, что Франция готова провести подобную встречу.

При этом президент Франции заявил, что Париж не хочет полного выхода России из Совета Европы. По его словам, консультации по возвращению РФ уже начались.

Макрон и Зеленский

После встречи с президентом Франции Зеленский дал в Париже пресс-конференцию, на которой сделал заявление о переговорах по Донбассу.

Установление мира на Донбассе президент назвал своим приоритетом. "Это моя позиция — как человека и как президента. Это то, с чем я засыпаю и просыпаюсь каждый день", — сказал он.

Согласно программе визита, по прибытии глава государства посетил самый большой в мире кампус стартапов Station F. Там он пообщался с украинскими стартаперами.

При этом во время своего выступления Зеленский заявил, что в Украине очень красивые женщины.

Он также сказал, что планирует усилить борьбу с коррупцией путем внедрения инновационных и цифровых технологий, передает Укринформ.

Кроме того, Зеленский заявил, что уверен в законности указа о роспуске Верховной Рады и внеочередных выборах парламента. По его словам, он не намерен влиять на Конституционный суд при рассмотрении его указа.

Зеленский посетил кампус стартапов Station F
Зеленский посетил кампус стартапов Station F

"Для меня все инновации очень близки. Я решил идти в политику, чтобы бороться с главной проблемой — коррупцией. Но я понимаю, что борьба с коррупцией — это, во-первых, инновации, диджитал. Наша идея — сделать страну в смартфоне", — сказал Зеленский.

Он отметил, что чувствует себя очень свободно и комфортно в среде специалистов ИТ-отрасли.

"Сейчас мы собираем очень мощную команду молодых людей со светлым взглядом. Работаем над этой программой", — отметил президент.

Зеленский посетил кампус стартапов Station F

Привлекла внимание к себе также и первая леди Украины. Елена Зеленская вызвала ажиотаж в сети своим нарядом для приема у жены французкого президента Бриджит Макрон.

Ожидается, что Зеленский также посетит Сенат Франции, а вечером понедельника вылетит в Германию.

18 июня он посетит Берлин, где встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщал OBOZREVATEL: