УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский рассказал о гибели родных от расстрелов нацистов и на фронтах Второй мировой

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что все родные его деда по отцовской линии погибли в 40-х годах ХХ века. Часть из них стали жертвами нацистских расстрелов из-за еврейской национальности, а часть пали на фронтах Второй мировой войны.

Семейной трагедией глава государства поделился в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, перевод которого обнародовала пресс-служба Офиса президента. Зеленский также отметил, что его предки воевали в Красной армии против нацистов.

"Из семьи моего деда по отцовской линии остался только он. Все остальные были убиты. Мой дедушка, несмотря на очень молодой возраст, ушел на войну в рядах Советской Армии. Его старших братьев также призвали, и все они, кроме моего деда, погибли как солдаты", – рассказал украинский президент.

"Всех остальные из этой части моей семьи были расстреляны, потому что они были евреями. Дети тоже. Однако мою бабушку вместе с младшей сестрой эвакуировали в Узбекистан. А ее отец также воевал и вернулся с фронта живым", – добавил он.

Напомним, 9 мая 2019 года Зеленский показал фото с могилы своего деда Семена, который воевал против нацистской Германии с 1941 по 1945 год. Тогда политик говорил, что День победы – это украинский День Благодарения за то, что "бесчеловечная идеология нацизма навсегда ушла в прошлое".

Как сообщал OBOZREVATEL, 27 января украинский президент принял участие в открытии инсталляции, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста. Он отметил, что граждане Украины должны помнить, что не замечать диктатуру, нацизм, и страшное отношение к человечеству, народу и традициям просто невозможно.