УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский присвоил Покладу звание Героя Украины после скандала с поздравлением смской

2 минуты
30,6 т.
Зеленский присвоил Покладу звание Героя Украины после скандала с поздравлением смской

Президент Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины знаменитому украинскому композитору Игорю Покладу. В пятницу, 10 декабря, маэстро празднует свое 80-летие.

Текст указа, подписанный гарантом, появился накануне на сайте Офиса президента. Ранее же ОП решил поздравить Поклада с юбилеем смс-сообщением в мессенждере, которое его жена должна была еще и распечатать.

Героя Украины гарант присвоил Игорю Покладу за выдающиеся личные заслуги в развитии национального музыкального искусства, высокое профессиональное мастерство и плодотворную творческую деятельность.

Игорь Поклад

Указ № 628/2021 от 9 декабря также предусматривает вручение композитору и народному артисту ордена Государства.

Указ президента

Стоит отметить, что с просьбой присвоить звание Героя Украины Игорю Покладу к Зеленскому обратились предыдущие президенты страны – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

Они напомнили нынешнему гаранту, что песни выдающегося украинца, написанные им полсотни лет назад, известны до сих пор, к тому же некоторые считаются народными.

Добавим: 8 декабря жена маэстро Светлана Поклад написала на своей странице в Facebook, что утром ей позвонили представители Офиса президента и спросили, есть ли у нее Viber. Они добавили, что Зеленский написал композитору письмо в честь его дня рождения, и попросили ее распечатать поздравление.

Женщина выразила возмущение, подчеркнув, что раньше все президенты поздравляли Поклада лично или через своих помощников, которые приходили к имениннику. В комментариях к посту пользователи сети поддержали такое мнение и отметили, что подобное отношение нынешней власти к известному композитору несправедливо.

Коротко о маэстро

Игорь Поклад – украинский композитор и опермейстер, заслуженный деятель искусств УССР, народный артист Украины, лауреат Шевченковской премии, член Национального союза композиторов.

10 декабря Игорь Поклад отпраздновал 80-летие

Написал более 150 песен и музыку к более чем десяти фильмам. Среди его известных произведений, в частности, такие: "Ой, летіли дикі гуси", "Чарівна скрипка", "Скрипка грає", "Зелен-клен", "Тиха вода", "Тече вода", "Наречена".

Композиции Игоря Поклада исполняли многие звезды. В частности, Назарий Яремчук, Руслана, Тина Кароль, Нина Матвиенко, Дмитрий Гнатюк, Юрий Богатиков и другие.

Как сообщал OBOZREVATEL, в сентябре указом президента звание Героя Украины посмертно было присвоено историку Илье Левитасу. Он занимался изучением трагедии Бабьего Яра, а также чествованием памяти ее жертв.