УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский: после удара по площади Свободы в Харькове Россия – это государство-террорист

2 минуты
53,2 т.
Зеленский: после удара по площади Свободы в Харькове Россия – это государство-террорист

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после атаки на мирный Харьков Россия является государством-террористом. За это она должна отвечать в международных судах.

Об этом он сказал в очередном видеообращении. "После удара по площади Свободы в Харькове Россия – это государство-террорист", – подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что ранее украинский Харьков и российский Белгород были близкими городами и граница между ними была условной, но теперь все изменилось – после крылатой ракеты, которой ударили по Харькову из Белгорода.

"На площади не было военной цели. Как и в тех жилых районах Харькова, по которым бьют из реактивной артиллерии. Ракета в центральную площадь – это откровенный, ничем не прикрытый террор. Никто не простит. Никто не забудет. Этот удар по Харькову является военным преступлением. Это государственный терроризм Российской Федерации", – сказал Зеленский.

Глава украинского государства призвал мир "немедленно и действенно отреагировать" на преступление агрессора и провозгласить, что РФ осуществляет государственный терроризм: "Требуем полной ответственности для террористов в международных судах".

По словам Зеленского, на данный момент Харьков и Киев для РФ являются наиболее важными мишенями. "Они идут на нашу столицу так же, как и на Харьков. Поэтому оборона столицы сегодня – ключевой приоритет для государства. …Защитим Киев – защитим государство. Киев – это сердце нашей страны. И оно должно биться", – сказал президент.

Зеленский добавил, что на время войны назначил главой Киевской городской военной администрации профессионального военного. Этот пост займет генерал ВСУ Николай Жернов.

Кроме того, президент сообщил, что Украина немедленно отзывает послов из Кыргызстана и Грузии "за преграды для добровольцев, желающих нам помочь" и за "безнравственную позицию в отношении санкций".

Глава государства также поблагодарил украинских врачей за высокую моральную силу и блестящую работу: "Уже тысячи спасенных жизней за эти пять дней".

Зеленский обратился и ко всему населению страны: "Спасибо простому народу Украины, который останавливает голыми руками танки, силой духа выгоняет оккупантов из административных зданий, делает их пребывание в Украине позорным. Чтобы доказать, что они все здесь чужие. Это и есть народная война. Это и есть народ Украины. Слава Украине!"

Как сообщал OBOZREVATEL, утром 1 марта оккупанты РФ вновь накрыли Харьков массированными ракетными ударами. Одна из ракет попала в центр города, на площадь Свободы. Здание Харьковской обладминистрации практически уничтожено. Количество пострадавших уточняется.

Накануне, 28 февраля мирные кварталы города оккупанты атаковали "Градами", вследствие чего погибло большое количество гражданских.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!