УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове оккупанты обстреляли "Градами" мирное население: много жертв. Фото и видео

3 минуты
100,9 т.
В Харькове оккупанты обстреляли 'Градами' мирное население: много жертв. Фото и видео

Днем 28 февраля российские оккупанты обстреляли Харьков из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град". Враг вел огонь по жилым кварталам.

Как сообщил OBOZREVATEL источник среди военных, из-за обстрела в городе погибло большое количество гражданских. Фото последствий массированного обстрела опубликовали в Telegram (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

Харьковчане опубликовали фото с последствиями массированного обстрела улиц города. В частности, в жилых кварталах сгорели десятки транспортных средств, также были разрушены здания.

Местные жители сообщают, что оккупанты вели огонь по двум спальным районам – Рогань и Алексеевка. А на улице Механизаторская посреди дороги застрял неразорвавшийся снаряд. Уже известно о трех погибших и 14 раненых.

В свою очередь журналист Андрей Цаплиенко в Telegram написал, что оккупанты умышленно вели огонь не по военным объектам, а по мирным гражданам.

"Видео из моего родного города Харькова. Сердце сжимается от боли. На место обстрела уже направляются скорые помощи. Били не по военным объектам, а по мирным гражданам. Понятно, что это месть за вчерашний разгром оккупантов в Харькове", – пишет журналист.

Также ГСЧС сообщили OBOZREVATEL, что в результате обстрела в Харькове в больницы с ранениями попали 15 военных и 16 гражданских. Одна гражданская женщина скончалась. Поскольку обстрел закончился недавно, количество раненых и погибших может вырасти.

Всего за последние сутки в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова и городской клинической многопрофильной больницы №25 доставлены 44 раненых. Из всех доставленных умерло 7 человек.

Глава Харьковской ОГА Олег Синегубов в Telegram назвал происходящее в Харькове военным преступлением и геноцидом украинского народа.

"То, что сейчас происходит в Харькове – это военное преступление! Это геноцид украинского народа. Российский враг обстреливает целые жилые районы Харькова, где нет критической инфраструктуры, где нет позиций ВСУ, в которые могли бы целиться россияне. Ведутся обстрелы в районах Алексеевка, Салтовка, Павлополь. Погибают десятки мирных жителей. Это происходит днем, когда люди вышли в аптеки, за продуктами, за питьевой водой. Это грех. Россия использует тяжелое артиллерийское оружие", – написал глава ОГА.

Российские оккупанты обстреляли Харьков из "Градов"
В городе сожжены десятки автомобилей
На одной из улиц застрял снаряд
В результате действий врага разрушены здания
Сообщается о большом количестве погибших

Напомним, утром 27 февраля легкая бронетехника российских военных прорвалась в Харьков, в частности в центральную его часть. Там началось сражение, Вооруженные силы Украины успешно ликвидировали врага.