УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский отреагировал на статью Путина: приятно, что человек знает украинский

2 минуты
27,9 т.
Зеленский отреагировал на статью Путина: приятно, что человек знает украинский

Президент Владимир Зеленский прокомментировал статью об Украине российского коллеги Владимира Путина. Политик сыронизировал, что глава РФ проделал "глубокую работу" для написания своего авторского материала.

Соответствующее заявление украинский лидер сделал на форуме "Украина 30". По его словам, на данный момент со статьей ознакомиться он не успел, однако пообещал "подумать" над ответом после прочтения.

"Что касается этого времени, я думаю, что мы постоянно говорим о нашей встрече и на встречу президентов Украины и РФ времени что-то не хватает. Я просто не знал, на что он тратит это время, и сейчас я вижу результат", – сказал он.

Зеленский также отметил тот факт, что статья Путина написана в том числе и на государственном языке Украины: "Приятно, что человек знает украинский. Если президент РФ уже начал писать на украинском, значит, мы делаем все правильно".

Глава государства добавил, что не против обсудить некоторые моменты статьи при личной встрече и "дать материал для другой статьи".

О чем статья Путина?

12 июля на сайте Кремля появилась огромная статья Владимира Путина. В ней президент продолжает свои уже традиционные нарративы – об "историческом единстве" Украины и России, "российской исторической территории", "внешнем управлении", а также "ненависти и озлоблении" Киева.

В частности, в авторском материале политик пригрозил, что Россия "не допустит", чтобы "живущих там близких для них людей", то есть украинцев, "использовали против" страны-агрессора.

"Все ухищрения, связанные с проектом "анти-Россия", нам понятны. И мы никогда не допустим, чтобы наши исторические территории и живущих там близких для нас людей использовали против России. А тем, кто предпримет такую попытку, хочу сказать, что таким образом они разрушат свою страну", – написал он.

Украину Путин назвал "партнером", которому нужно "отстаивать свои национальные интересы, а не обслуживать чужие" и "не являться орудием в чьих-то руках" якобы для борьбы с РФ.

Что же касается войны на Донбассе, то российский лидер пишет следующее: "Проект "анти-Россия" отвергли миллионы жителей Украины. Крымчане и севастопольцы сделали свой исторический выбор. А люди на Юго-Востоке мирно пытались отстоять свою позицию. Но их всех, включая детей, записали в сепаратисты и террористы. Стали грозить этническими чистками и применением военной силы. И жители Донецка, Луганска взялись за оружие, чтобы защитить свой дом, язык, свою жизнь".

Как сообщал OBOZREVATEL, народный депутат Евгений Шевченко, исключенный из фракции "Слуга народа", высоко оценил статью президента РФ Владимира Путина. Он назвал ее "очень сильной и смысловой"