УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский об идее Польши ввести в Украину миротворцев: нам не нужен замороженный конфликт

2 минуты
17,2 т.
Зеленский об идее Польши ввести в Украину миротворцев: нам не нужен замороженный конфликт

Президент Украины Владимир Зеленский не считает, что введение миротворческого контингента в нашу страну - это то, что нужно украинскому народу. Ведь подобный шаг с высокой вероятностью заморозит конфликт.

При этом миротворцы на стратегических объектах вроде АЭС - это то, о чем Украина просит международное сообщество с первого дня вторжения. Об этом в запрещенном в России интервью ряду оппозиционных российских СМИ заявил сам Зеленский.

Когда журналисты поинтересовались отношением Зеленского к высказанной Польшей идее о введении в Украину миротворческого контингента, он ответил ,что "не до конца понимает это предложение".

"Я однозначно к этому вопросу отношусь. Я предлагал, с самого начала понимая риски… [Когда] только началось вторжение, когда были риски, связанные с нашими атомными электростанциями, с другими предприятиями, которые имеют стратегическое значение, мы предлагали в том или ином виде туда пригласить присутствие тех или иных миротворческих сил. Но мы этого не дождались. Пока это так", - сказал Зеленский.

"Целиком это идея Польши — вводить в Украину миротворческие силы. Я пока не понимаю до конца это предложение. Нам не нужен замороженный конфликт на территории нашего государства, я это на нашей встрече с польскими коллегами объяснил. Я знаю, что они продолжили эту риторику. К счастью, или к сожалению, это пока наша страна, а я президент, поэтому пока мы будем решать, будут ли тут те или иные силы", - добавил глава государства.

Он также ответил на вопрос по поводу прошедшей 26 марта в Польше встречи госсекретаря США Энтони Блинкена с министром обороны Украины Алексеем Резниковым и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. По словам Зеленского, главными вопросами для обсуждения было возможное закрытие неба над Украиной и вооружение нашей страны.

"Вопросом номер один было вооружение. Детали не готов говорить. Мы настойчиво объяснили нашу позицию. Вопрос достаточно понятный. Вы знаете вопрос по поводу конфликта в небе, я публично и открыто об этом говорю. Он зависит от решения именно этих двух стран, и поэтому в Польше была встреча с США. Решался этот вопрос", - подчеркнул президент.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в РФ запретили СМИ публиковать интервью Зеленского, которое он дал российским журналистам. Изданиям, которые ослушаются, в российском Росскомнадзоре пообещали репрессии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Зеленский об идее Польши ввести в Украину миротворцев: нам не нужен замороженный конфликт