УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский о перспективах Украины в НАТО: мы не боимся говорить о нейтральном статусе, но какие будут гарантии

Обращение Владимира Зеленского к народу

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что наша страна, к сожалению, пока остается наедине с врагом, поскольку члены НАТО не могут дать ей никаких гарантий.

В своем обращении к народу в ночь на 25 февраля глава государства отметил, что говорить об окончании этого вторжения и об остановке огня нужно. Но при этом объяснил, что партнеры из Альянса пока заняли выжидательную позицию.

"Кто готов дать Украине гарантию вступления в НАТО? Все боятся. Сегодня мы слышали из Москвы, что они хотят говорить. Они хотят говорить о нейтральном статусе Украины. Я говорю всем партнерам нашего государства: сейчас решается судьба нашей страны. Я спрашиваю у них: вы с нами? Они отвечают, что с нами. Но нас с собой в Альянс брать не готовы", – подчеркнул Зеленский.

Он рассказал, что прямо спросил у 27 лидеров Европы, быть ли Украине в НАТО.

"Все они боятся. А мы не боимся. Не боимся говорить с Россией. Не боимся говорить о гарантиях безопасности для нашего государства. Не боимся говорить о нейтральном статусе. Но какие у нас будут гарантии безопасности? Но какие страны их дадут?" – спросил президент.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее НАТО приняло решение задействовать оборонный антикризисный план на фоне вторжения российских войск на территорию Украины. В частности, организация развернет дополнительные оборонительные сухопутные и воздушные силы в восточной части Альянса.