УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский – о "еле живом "Минске": решение о стене с Донбассом должны принять украинцы

2 минуты
6,9 т.
Зеленский на Донбассе

Президент Владимир Зеленский заявил, что в случае провала переговоров по Донбассу, нормандского формата и других за "стену" с ОРДЛО будет голосовать народ Украины. При этом минские договоренности, как сказал он, "едва живые".

Об этом он высказался в интервью журналистке телеканала "1+1" Наталье Мосейчук. Запись разговора транслировалась на странице ТСН в Facebook 24 июня. Журналистка заговорила о теме ОРДЛО и сказала, что "Минск" умер". Президент согласился с этой фразой, отметив: "Он и родился едва живым".

Зеленский и Мосейчук

"То, что было подписано в 2015-м, я считаю, едва живое. Вопрос в том, что это сегодня "Нормандия", опираясь на "Минск", или "Минск", опираясь на встрече в Нормандии. Это единственный документ и не надо закрывать, но надо открывать другую адженду [повестку].

Я считаю, что встреча с президентом России и встреча моя с президентом США может предоставить другую адженду в решении этих вопросов. По крайней мере, нам нужно попробовать", – сказал украинский лидер.

Он подчеркнул, что "стена" с Донбассом это не просто слова, а такой альтернативный план касается разных аспектов, коммуникаций с жителями и т.д. Это, по словам Зеленского, "полное расторжение отношений в том или ином виде".

"Что делать с людьми, которые там за нас – не платить пенсию? Что делать с предприятиями Донбасса – не поставлять им воду? Тогда не будет получать воду Мариуполь", – указал он.

Президент продолжил: он считает, что этот план "может быть", но решение о запуске должны принимать украинцы.

"Когда я говорил, что для нас очень важно уметь выражать свое мнение и решение. Если у нас не получится любых альтернативных договоренностей с Соединенными Штатами, Россией и параллельно нормандский формат – будет он работать или нет – если все это не удастся, то за стену будет голосовать народ Украины", – сказал глава страны.

Владимир Зеленский

Как писал OBOZREVATEL, Зеленский назвал работу Совета национальной безопасности и обороны "оружием", которое он применяет.

Более детально о беседе президента с журналисткой Мосейчук читайте по ссылке.