УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский назначит в СБУ людей Коломойского и Авакова: что известно

136,8 т.
Зеленский назначит в СБУ людей Коломойского и Авакова: что известно

Президент Украины Владимир Зеленский назначит на руководящие должности в СБУ людей олигарха Игоря Коломойского, главы МВД Арсена Авакова и фабрикатора политических дел.

Речь, по данным источника "Страны" в окружении главы государства, идет о Виталии Бунечко, Олеге Козловском и Алексее Петрове.

Зеленский назначит в СБУ людей Коломойского и Авакова: что известно

Полковника Бунечко называют человеком Игоря Коломойского. Его родной брат Вячеслав занимает пост начальника претензионно-искового управления департамента юридического обеспечения "Укрнафты". Именно он представлял интересы компании из орбиты Коломойского в судебных делах с НАБУ.

Бунечко был фигурантом коррупционных скандалов. В частности, его обвиняли в 2015 году в попытке влиять на тендеры "Энергоатома", а также в "крышевании" компании "Укргаздобыча".

По данным издания, ему прочат место заместителя главы СБУ Олега Фролова (он курирует Департамент оперативно-технических мероприятий, который обеспечивает "прослушку").

Олег Козловский — человек Авакова.

С марта 2015-го до 2018 года, когда АТО преобразовалась в ООС, Козловский был начальником луганского областного СБУ.

С сентября прошлого года он становится руководителем Департамента оперативной поддержки Нацполиции (нечто вроде разведки в полиции).

А в январе Аваков назначил его замглавы полиции. В заявлении ведомства говорилось, что благодаря департаменту, созданному Козловским, были предупреждены многие фальсификации на выборах-2019.

Читайте: "Пока территории не вернут!" Зеленский ясно дал понять России последствия агрессии

Алексей Петров - глава контрразведки СБУ. По информации издания, он участвовал в фабрикации политических дел — в частности, против "Страны" за материалы об отдыхе Порошенко на Мальдивах.

"Петрову в тюрьму пора, а не на повышение. Это тот кадр, который ввел в широкое употребление провокации по тяжелым статьям", — писал о генерале бывший глава пресс-службы СБУ Станислав Речинский.

Тем временем, 31 мая Зеленский издал указы об увольнении руководства Службы безопасности Украины.

Так, он освободил от должности первого заместителя председателя СБУ Виталия Маликова и отстранил его от исполнения обязанностей руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности.

Также президент уволил с должности начальника главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Олега Валендюка.

Как сообщал OBOZREVATEL: