УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зеленский играет роль, которой от него почти никто не ожидал": мировые СМИ удивила твердая позиция украинского лидера

Мировые СМИ удивила твердая позиция украинского лидера

Главное внимание мировых СМИ сегодня приковано к жестокой войне, которую Россия развернула против Украины. В этой катастрофе всех удивила роль, что досталась сегодня президенту Украины Владимиру Зеленскому – из бывшего комика и актера он превратился в лидера военного времени, вокруг которого сплотились украинцы.

Такой вывод сделали в материале BBC, проанализировав статьи западных изданий. Отмечается, что Зеленскому невольно досталась роль, к которой он не готовился.

"Владимир Зеленский играет роль, которой от него почти никто не ожидал: роль президента Украины военного времени", – говорится в материале New York Times.

СМИ считают, что главное представление жизни украинского президента состоялось во время подготовки российских войск к вторжению в Украину. Несмотря на то, что его страстная попытка призыва россиян к голосу разума, которую он сделал за несколько часов до вторжения России, провалилась, именно она сделала его героем нашего времени.

А также драматическая речь президента на Мюнхенской конференции, когда он предупреждал европейских союзников об "умиротворении" России. Мировые СМИ считают, что благодаря такой своей позиции он получил то, чего раньше не имел даже среди поклонников: авторитет.

Отмечается, что он пришел к власти "русскоязычным человеком с востока Украины, который вел свой бизнес на русском языке". И Россия ждала от него пророссийскую политику, однако он стал типичным украинским патриотом.

Зарубежные СМИ считают, что такой путь Зеленского, в общем, отражает путь Украины, которая за годы в состоянии войны с сепаратистами на Донбассе, поддерживаемыми Россией, начала гордиться своим языком и историей в тандеме с верой в демократию и прозападной ориентацией. В то же время, доверие к России и поддержка президента РФ Путина в Украине существенно уменьшилось.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинский президент Владимир Зеленский выступил на Мюнхенской конференции по безопасности, которая является основной площадкой для обсуждения угроз и вызовов, встающих перед континентом. Глава государства заявил, что Украина готова вести переговоры во всех возможных форматах для установления мира на Донбассе и инициировал саммит стран-участниц Будапештского меморандума, предусматривавший его отказ от ядерного оружия.