УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский: Финляндия передаст Украине 50 млн дол помощи на фоне российской агрессии

Зеленский провел телефонный разговор с президентом Финляндии

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Финляндии Саули Ниинисте. Страна-союзник передаст Украине 50 млн дол помощи на фоне российской агрессии.

Об этом гарант сообщил в своем Twitter. Он отметил, что обговорил с коллегой пути противодействия агрессору, проинформировал о нашей защите и коварном обстреле Киева.

"Благодарен финским партнерам за выделение 50 млн долл. помощи. Это – действенный вклад в антивоенную коалицию. Работаем дальше", – подчеркнул Зеленский.

Он призвал страны усилять санкции против России и оборонную поддержку Украины.

Финляндия передаст Украине финансовую помощь

Напомним: также Национальный банк Польши предоставит Национальному банку Украины срочную помощь в размере 4 млрд злотых (около 1 млрд долларов) в связи с агрессией России. В учреждении заявили о солидарности с украинским народом.

Кроме того, 24 февраля президент Владимир Зеленский заявил, что США готовят международную помощь Украине из-за агрессии Российской Федерации. Глава государства подчеркнул, что США начали сплачивать другие страны в поддержку нашей страны.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • лидеры стран G7 выступили с заявлением в поддержку Украины и осудили вторжение РФ на территорию мирного государства. Политики обнародовали свое заявление вечером 24 февраля;

  • президент Франции Эммануэль Макрон призвал РФ немедленно вывести войска из Украины и прекратить военную операцию. Глава иностранного государства подчеркнул, что "работает со своими партнерами и союзниками, чтобы положить конец войне";

  • президент Зеленский утром 24 февраля провел телефонные разговоры с мировыми лидерами, среди которых – глава США Джо Байден. Лидер Украины сообщил, что наше государство и его партнеры строят антипутинскую коалицию.