УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский должен признать провал режима прекращения огня на Донбассе, – Елисеев

Зеленский должен признать провал режима прекращения огня на Донбассе, – Елисеев

Украинская власть во главе с президентом Владимиром Зеленским, должна признать провал режима прекращения огня по всей линии фронта, ведь игнорирование Верховным Главнокомандующим реальной ситуации на фронте подрывает боевой дух армии.

Об этом в колонке для издания НВ написал дипломат, советник пятого президента Украины Петра Порошенко Константин Елисеев. По его убеждению, нарушение перемирия в первые минуты российскими силами ставит Зеленского перед выбором: либо игнорировать продолжающиеся обстрелы, прибегая к словесной казуистики, и тем самым подрывать боевой дух армии, или же признать провал очередного перемирия.

"Проблема в Москве, откуда продолжают сознательно управлять выстроенным за годы противостояния с Украиной механизмом "контролируемой эскалации" на Донбассе", – отметил он.

Елисеев отметил, что усиление международных санкций помогло бы в отстаивании украинской позиции во время мирных переговоров.

"Сейчас на треке мирного урегулирования на Донбассе события развиваются не по украинскому сценарию, как бы ни пытались продать это в качестве "прорыва". Безуспешные попытки договориться с Россией, в том числе путем телефонного разговора между главами государств, раз показывают, что такие договоренности могут заработать только при условии усиления международного санкционного давления на Кремль и инициативности, настойчивости и последовательности украинской переговорной команды", – подчеркнул Елисеев.

Как писал OBOZREVATEL: