УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский анонсировал создание в Украине больниц нового формата

Зеленский подписал указ об увеличении минимальной зарплаты для медиков: сколько будут получать

Глава государства Владимир Зеленский анонсировал строительство новых больниц для каждой области в Украине. Проект предусматривает создание медучреждений по современным стандартам и европейского уровня обеспечения.

Президент подчеркнул, что украинские медики должны бороться с болезнями, а не преодолевать постоянные коммунальные и технические проблемы внутри устаревших зданий. Об этом он заявил во время встречи с работниками медицинской отрасли в честь их профессионального праздника, передает пресс-служба Офиса президента.

"Больницы, одинаково комфортные как для пациента, так и для врача. Работа в современных учреждениях, по современным методикам, на современном оборудовании. Где ничто не мешает сосредоточиться на главном: лечить людей и спасать жизни. Собственно, делать то, ради чего молодежь пошла в эту профессию, а люди с многолетним опытом в ней остаются", – разъяснил Зеленский свое видение проекта.

Он добавил, что начало строительства областных клиник и детских больниц международного стандарта стартует уже в течение 2021 года.

Напомним, что в рамках Дня медицинского работника украинский гарант подписал указ по увеличению зарплат врачам, которая, в свою очередь, устанавливает минимальный порог.

Как сообщал OBOZREVATEL: