УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защита Гриценко против рассмотрения его дела вне Крыма

1,3 т.
Защита Гриценко против рассмотрения его дела вне Крыма

Уголовное дело против экс-председателя Верховной Рады Крыма Анатолия Гриценко может быть направлено на рассмотрение за пределами полуострова. Об этом сообщил журналистам в Симферополе адвокат бывшего спикера Виктор Овечкин.

Место, где пройдет суд, должен определить Высший специализированный суд Украины по гражданским уголовным делам, в котором сейчас находится дело. «С точки зрения уголовно-процессуального законодательства никаких законных оснований для отправления дела в другую область не существует. Мотивируется это полнотой и объективностью рассмотрения дела», — пояснил г-н Овечкин.

Защита не согласна с принятым решением. «Мы написали заявление в Высший специализированный суд, что возражаем против такого определения подсудности», — заявил адвокат. По его словам, дата проведения заседания суда также пока неизвестна. Вопрос о дальнейшем содержании Анатолия Гриценко под стражей и определение дальнейшей меры пресечения будет решаться на предварительном заседании суда.

19 июля прокуратура Крыма направила в суд уголовное дело в отношении Анатолия Гриценко, который сейчас содержится под стражей. Ему инкриминируется совершение ряда преступлений на должности председателя Ленинской РГА. По данным прокуратуры, г-н Гриценко, возглавляя Ленинскую районную государственную администрацию, превысил полномочия, что привело к незаконному изъятию земель военного совхоза «Азовский». Площадь изъятых земель составила 4,8 тыс. га