УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защита Азовского моря: стало известно, в чем суть "тайного" указа СНБО

150,8 т.
Защита Азовского моря: стало известно, в чем суть 'тайного' указа СНБО

"Тайный" указ СНБО, который недавно утвердил президент Украины Петр Порошенко, подразумевает этапы развертывания сил ВСУ на южном направлении близ Азовского моря.

Об этом заявил секретарь комитета Верховной Рады по вопросам безопасности и обороны Иван Винник в эфире одного из украинских телеканалов.

"Решение в принципе тайное, но если говорить о направлениях, то речь идет о развертывании соответствующих боевых частей на побережье Азовского моря, которые бы четко могли дать надлежащий отпор действиям, которые могут случиться с Азовского моря", — сказал Винник.

Он уточнил, что высшее руководство государства обязано было реагировать на задержания суден в рамках международного права. В данный момент правоотношения в районе бассейна Азовского моря регулируются законодательствами РФ и Украины.

Читайте: Россия, дрожи: у Украины появился новый союзник в Азовском море

"Соответственно, положения международного права несколько ограничены по отношению к этой акватории. Поэтому Украина с учетом тех правоотношений, обязана принимать соответствующие меры для защиты наших территорий",— подчеркнул Винник.

Как сообщал OBOZREVATEL, 12 октября президент Порошенко ввел в действие указ СНБО, который именуется "О неотложных мерах по защите национальных интересов на Юге и Востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Kepчeнcком проливе". Решение Совета почти полностью защищено государственной тайной.