УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защищал ДАП и был миротворцем в Ираке: кто стал новым командующим ДШВ ВСУ

104,2 т.
Євген Мойсюк

Новым командующим Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины стал генерал-майор Евгений Мойсюк.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр обороны Украины Степан Полторак. Он поздравил генерал-майора с новой должностью и отметил, что Мойсюк неоднократно проявлял героизм и мужество при защите территориальной целостности Украины.

"Поздравляю с назначением командующим Десантно-штурмовых войск ВСУ генерал-майора Евгения Мойсюка! Он неоднократно проявлял героизм и мужество при защите территориальной целостности Украины, поэтому уверен – его опыт позволит развивать и укреплять потенциал Десантно-штурмовых войск. Желаю выдержки, сил и мудрости при принятии решений!" – подчеркнул Полторак.

Евгений Мойсюк

Согласно приказу Полторака, на должность первого заместителя командующего ДШВ ВСУ назначен полковник Шандар Алексей Михайлович.

Также он поблагодарил за службу предшественника Мойсюка, генерал-лейтенанта Михаила Забродского, который станет народным депутатом Украины от партии "Европейская солидарность".

Читайте: "Боевой генерал!" Выяснилось, почему в "Л/ДНР" испугались нового командующего ООС

"По результатам проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины, командующий Десантно-штурмовых войск ВСУ генерал-лейтенант Михаил Забродский прикомандирован в Верховную Раду Украины. Спасибо за службу генералу Забродскому и искренне желаю свершений уже на другой ниве – законодательной!" – написал министр обороны.

Защищал ДАП и был миротворцем в Ираке: кто стал новым командующим ДШВ ВСУ

Позднее пресс-служба ДШВ ВСУ сообщила, что 21 августа заместитель начальника Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев представил личному составу командования ДШВ нового командующего.

Как известно, Евгений Мойсюк родился в Черновцах в 1979 году. До вступления на нынешнюю должность он был первым заместителем командующего ДШВ ВСУ, с октября 2018 года по март 2019 возглавлял оперативно-тактическую группировку "Восток" в Операции объединенных сил. С 2014 по 2018 год – командир 81-й аэромобильной бригады.

В 2004-2005 годах Мойсюк проходил службу в составе Украинского миротворческого контингента многонациональных сил в республике Ирак, с октября 2008-го по апрель 2009 года – в составе украинского миротворческого контингента в Косово.

Читайте: Зеленский назначил нового командующего ОС: кто он

В марте 2014 года он руководил движением Днепропетровской воздушно-десантной бригады, которую в Волновахском районе встретили пророссийские активисты.

С декабря 2014 года непосредственно руководил обороной донецкого аэропорта, а после полного уничтожения противником здания аэропорта – выводом личного состава.

Звание генерал-майора было присвоено Мойсюку 5 декабря 2018 года. Также он награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени и орденом Богдана Хмельницкого II степени.

Представление нового командующего ДШВ ВСУ Наевым
На представлении Мойсюка также присутствовал его предшественник Михаил Забродский
Представление нового командующего ДШВ ВСУ Наевым
Наев представил Мойсюка командованию ДШВ ВСУ

Как сообщал OBOZREVATEL, партия пятого президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" настояла на том, что генерал-лейтенант Михаил Забродский должен возглавить комитет по вопросам национальной безопасности и обороны в Верховной Раде девятого созыва.