УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зампредом СБУ станет полковник, задерживавший "бриллиантовых" прокуроров

26,1 т.
Зампредом СБУ станет полковник, задерживавший 'бриллиантовых' прокуроров

Служба безопасности Украины может получить полный комплект заместителей главы СБУ. Среди 4 представленных на утверждение президенту кандидатур - Дмитрий Нескромный, в свое время задерживавший "бриллиантовых прокуроров". Об этом на своей странице в Фейсбуке написал журналист Юрий Бутусов.

По информации Бутусова, временно исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов представил на утверждение президенту четверых заместителей председателя - Баранецкого, Дублика, Нескоромного и Карпенко.

Кандидатуру Баранецкого президент уже утвердил, а решения по трем другим кандидатам – в стадии утверждения.

Читайте: Зеленский уволил начальника управления СБУ, который запретил въезд в Украину московскому пропагандисту Шувалову

В экспертной среде одобрительно высказываются о возможных назначениях, в частности, Нескоромного и Карпенко. Внимание к ним обусловлено тем, что этих офицеров предлагают назачить на ключевые позициии, касающиеся экономического блока и следствия.

Как пишет Бутусов, курировать экономический блок будет Александр Карпенко, который сейчас служит начальником СБУ на территории Донецкой и Луганской областей.

Курировать следствие в СБУ будет Дмитрий Нескоромный. Он прошел по всей карьерной лестнице в главке "К" до заместителя начальника главка. Нескоромный принимал участие в задержании "бриллиантовых прокуроров". А 27 февраля 2017-го новый начальник управления "К" Павел Демчина, пришедший на место Виктора Трепака, уволил Нескоромного.

Читайте: Замглавой СБУ втихаря назначили чиновника времен Януковича: расследование

Новые назначения в целом являются положительным сигналом для общества и бизнеса. Все кандидаты – кадровые офицеры и генералы спецслужбы, с опытом работы и прожвижения по карьерной лестнице в годы войны. Они не замешаны в публичных скандалах и за ними не тянется коррупционый шлейф. В частности, есть ожидания, что с приходом Александра Карпенко на руководство экономическим блоком СБУ, Служба наконец-то займется вопросами "по профилю" -- защитой экономической безопасности Украины.