УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дальше – только хуже. Почему обвалился рейтинг Зеленского и что за этим стоит

Дальше – только хуже. Почему обвалился рейтинг Зеленского и что за этим стоит

Антирейтинг президента Украины Владимира Зеленского и его команды вырос за три месяца почти в два раза. Одновременно с тем падает и его уровень поддержки. Эксперты уверены – рейтинг будет снижаться и дальше.

О том, что происходит с доверием к президенту и насколько серьезны репутационные потери для "Слуги народа" – в материале OBOZREVATEL .

Главное:

  • Работой Зеленского и его команды недовольны 23,9% украинцев – в августе их было 13%;

  • Эксперты считают, что на это влияет открытость процессов в Раде, скандалы и деятельность противников президента;

  • Мнения насчет скорости падения рейтинга расходятся;

  • Факторов для стабилизации уровня поддержки у Зеленского и команды пока нет.

Согласно данным опроса фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива и КМИСа за 4-19 ноября, позитивно или преимущественно позитивно оценивают работу Зеленского и команды 62% украинцев, по сравнению с 62,8% в августе. А вот антирейтинг вырос почти в два раза – негативно и преимущественно негативно оценивают их деятельность уже 23,9% населения, что почти вдвое больше, чем три месяца назад.

Данные соцопроса

Влияние соцсетей, скандалы и "политика наружу"

Директор центра "Социальный мониторинг" Дмитрий Дмитрук рассказал OBOZREVATEL, что причиной падения рейтинга у Зе является в том числе активная критика в соцсетях, откуда черпает информацию львиная доля его избирателей.

"Появился Telegram, как отдельный фактор влияния очень сильный. Фактически те процессы, которые раньше проходили в других парламентах за закрытыми дверями, здесь происходили на всеобщем обозрении. И это, конечно же, шокировало очень многих людей, которые далеки от политики, которые наблюдали за фасадом политики и не понимали, что происходит в закулисье. Здесь закулисье вышло на авансцену и, конечно, это ударило по их рейтингу", – рассказал Дмитрий Дмитрук.

Среди мощных ударов – скандал вокруг насильника Иванисова, которое президент фактически замолчал.

Генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто выделяет другие причины нестабильного рейтинга – скандалы в Раде, деятельность противников президента, движение "Капитуляции – нет!". Однако он считает, что это "бьет" скорее по имиджу парламента, чем по уровню доверия к президенту.

Я думаю, что это связано и с деятельностью противников Зеленского, с движением "Капитуляции – нет", со скандалами в парламенте. Хотя, скажем, поддержка за последний месяц не очень сильно изменилась. Зеленский реагирует на скандалы тем, что избавляется от всех, исключая их из фракции. Так что скандалы сказались скорее на отношении к Раде, чем на самом Зеленском, – поделился мнением с OBOZREVATEL Паниотто.

Читайте: Почему молчит Зеленский, или Как президент закрывает глаза на насильника в "Слуге народа"

Владимир Зеленский

Репутационные потери есть, но мнения о них разные

Рейтингу Зеленского нанесли серьезный удар, считает Дмитрук. В первую очередь, это происходит из-за завышенных ожиданий, которые не оправдались.

Тем не менее, эксперт уверен, что механизм работает точно так же, как и раньше – высокий уровень доверия сменяется таким же высоким уровнем разочарования. Единственное, что в этом смысле отличает нынешнюю власть от предыдущих парламентов – темпы падения рейтинга.

Украинская политическая система не привыкла существовать с таким высоким уровнем доверия. Всегда после того, как мы имеем высокий уровень доверия, мы получали очень высокий уровень разочарования – сценарий всегда один. Сначала высокий уровень доверия, затем быстрое падение. Здесь происходит то же самое, ничего нового. Просто механизм один и тот же, просто темпы… Жизнь показала, что может двигаться еще быстрее, чем себе представляли люди.

А вот Владимир Паниотто считает, что падение в рейтинге у Зеленского пока ниже, чем ожидал он и другие социологи.

"Предполагалось, что через полгода его поддержка упадет существенно, а она упала не очень существенно. Я и другие социологи прогнозировали, что падение произойдет быстрее, поскольку Зеленский не обнародовал до выборов свою политическую ориентацию и непонятно, что он собирается делать. Следовательно, после выборов он себя проявит [...] и когда это обнаружится, то его рейтинг очень быстро упадет, но этого не произошло".

Факторов для стабилизации рейтинга пока нет

Говоря о дальнейших прогнозах, Дмитрий Дмитрук думает, что падение продолжится и первые цифры можно будет узнать уже перед Новым годом. Он также добавил, что пока не видит способов удержать уровень поддержки среди населения.

"Пока я не вижу для стабилизации факторов. Так как это было ситуативное большинство, то уровень поддержки будет сокращаться, пока не будет нащупано ядро. Вопрос в том, какого размера это ядро".

Смотрите видео по теме:

Возможность падения рейтинга Зеленского в будущем из-за скандалов в Верховной Раде допускает и Владимир Паниотто, так как, по его мнению, ни один президент не может окончательно отстраниться от своей фракции.

Кроме того, в опросе отметили, что 33% украинцев верят в перевыборы, а 43,5% думают, что их не будет. 36% населения уверены, что Украина движется в правильном направлении, а 39% думают обратное.