УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Законопроект власти об олигархах иначе, как спамом, назвать нельзя, – Рахманин

1 минута
2,5 т.
Рахманин заявил, что закон 'Об олигархах' противоречит сразу 5 статьям Конституции

Законопроект власти "Об олигархах" противоречит сразу 5 статьям Конституции. Документ невозможно доработать за его бессистемность, но он нужен власти для получения дополнительных возможностей политического давления.

Так считает депутат фракции "Голос" в Верховной Раде, член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин, сообщила пресс-служба политсилы. Он назвал соответствующий закон "надругательством над Конституцией".

"Иначе, как спамом, его назвать нельзя. Если кто-то считает, что этот закон – приведет к возможному установлению диктатуры, то это преувеличение. Он пока показывает только откровенное желание ее установить. Документ слишком несистемный и бессодержательный для установления диктатуры, но он является маркером стремлений власти", – заявил Рахманин.

Член комитета по нацбезопасности обратил внимание на то, что законопроект слишком несовершенным для того, чтобы существенно улучшить его ко второму чтению.

"Совершенствовать можно только то, что поддается совершенствованию. Если на самокат установить ракету "Нептун", он все равно останется самокатом", – подчеркнул депутат.

Принятие подобного законопроекта монобольшинством свидетельствует о незаинтересованности власти в разработке стратегии реальной борьбы с олигархами, считает нардеп. Зато власть имела три причины предложить подобный проект закона.

"Первая – это пиар, то есть то, что можно хорошо "продать". А "продается" у нас – сериал СНБО: "Смотрите каждую пятницу". Вторая причина – политическая. Богачи, у которых будут менее крепкие нервы, начнут договариваться, на них будет легче давить. В-третьих, это закон о публичном унижении", – подчеркнул политик.