УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отзыв Закона о лишении гражданства крымчан: Порошенко объяснил, что изменится

11,5 т.
Отзыв Закона о лишении гражданства крымчан: Порошенко объяснил, что изменится

Президент Петр Порошенко решил отозвать законопроект "О гражданстве" и разделить его на два отдельных — "О коллаборационистах" и новый вариант закона "О гражданстве" без норм о наказании за сотрудничество с оккупантами.

Об этом заявил Порошенко на встрече с главой Меджлиса крымскотатарского народа, народным депутатом Рефатом Чубаровым и замглавы Меджлиса Ильми Умеровым, передает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что внес на рассмотрение парламента закон "О гражданстве" для усиления борьбы с нелегальной миграцией относительно усовершенствования отдельных положений.

"В этом проекте были нормы, с одной стороны защищают не только крымских татар, но и украинцев, которые оказались на оккупированной территории и были вынуждены под давлением принять российское гражданство и Закон должен защитить их. Но есть отдельная небольшая часть граждан, которые добровольно стали коллаборационистами - пошли работать в полицию, ФСБ, незаконные органы власти", - заявил он.

Читайте: Лишение крымчан гражданства Украины: у Порошенко назвали главное условие

Президент заявил, что решил отозвать законопроект, отметив, что будет исключена "норма относительно коллаборационистов" и законопроект будет доработан совместными усилиями.

"И разделим эти две вещи. Первая вещь - это будет закон о гражданстве и защите украинского гражданства. С другой стороны, законом о коллаборационистах мы урегулируем вопрос по этой, пусть и небольшой, категории граждан, но они должны получить абсолютно справедливую реакцию украинского законодательства, украинского закона и государства", - подчеркнул Порошенко.

Читайте: Лишат ли часть украинцев гражданства? В МИД дали ответ

Рефат Чубаров, в свою очередь, поблагодарил президента за изъятие норм о коллаборационистах.

"Наша цель очень четкая и ясная, и все должны о ней знать - те, кто нарушил законы Украины и пошел на сотрудничество с оккупантами, и он является фактором пренебрежения правами и свободами граждан Украины, эти люди будут наказаны. А все остальные, которые сохраняют достоинство, и сохраняют верность Украине, - мы все вместе будем жить в нашем Крыму", - подчеркнул глава Меджлиса.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, который разрешит лишать гражданства Украины жителей аннексированного Россией Крыма.

16 мая Петр Порошенко отозвал свой законопроект.