УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Забыли" про Крым и Донбасс: Россия направила Украине перечень вопросов для встречи Зеленского и Путина – СМИ

3 минуты
43,8 т.
'Забыли' про Крым и Донбасс: Россия направила Украине перечень вопросов для встречи Зеленского и Путина – СМИ

Кремль отправил Киеву план возможных переговоров президентов России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского, в котором содержится перечень "решений" в рамках беседы тет-а-тет. Среди них есть надежда россиян на снятие санкций, однако нет вопросов, рассмотрения которых требует украинская сторона – относительно Крыма и Донбасса.

Об этом говорится в материале российского издания "Коммерсантъ". Ссылаясь на пресс-службу администрации главы РФ, журналисты отметили, якобы "ответ на такие предложения пока не поступил".

Напомним, что 3 октября Зеленский заявил о готовности встретиться с Путиным как в "нормандском" формате, так и с глазу на глаз. Украинский лидер назвал это правильным шагом, хотя и признал, что на последнее российская сторона вряд ли пойдет, поскольку это может "принести неожиданный результат".

Новое предложение украинского коллеги глава РФ никак не прокомментировал. А вот его спикер Дмитрий Песков в очередной раз ответил, якобы для двусторонней встречи президентов "нет никаких предпосылок, и никаких новых элементов тоже не появилось".

На каких условиях хочет переговоров Кремль

Вопрос проведения встречи Зеленского и Путина обсуждается еще с весны. Цитируя слова информированного источника, "Коммерсантъ" пишет, что Москва несколько месяцев назад "довела до украинской стороны свое видение итогов" возможных переговоров. Отмечается, что в таком списке оказалось 12 "потенциальных решений", большинство из которых касаются двусторонних дипломатических отношений между РФ и Украиной.

Зеленский предлагал встречу с Путиным тет-а-тет

"В Кремле считают, что на встрече можно было бы договориться о восстановлении полноценных дипотношений и согласовать возвращение послов в Москву и Киев, снять взаимные торгово-экономические ограничения и отменить санкции в отношении физических и юридических лиц", – говорится в материале.

Также российская сторона считает, что на переговорах лидеры смогли бы договориться о восстановлении транспортного сообщения между странами. А еще о подготовке до 1 декабря 2022 года соглашения о транзите и поставках газа на период после 2024 года.

О Крыме и Донбассе "забыли"

Временно оккупированный Россией Крымский полуостров в кремлевских темах для разговора Путина и Зеленского не упоминается. Тогда как вопрос урегулирования ситуации на Донбассе – только один раз. В частности, в плане содержатся "замечания", якобы представители России в Трехсторонней контактной группе и "нормандском" формате поддержат любые мирные договоренности Киева с так называемыми властями непризнанных "Л/ДНР".

Путин не желает обсуждать с Зеленским темы Донбасса и Крыма

По заверению Пескова, украинская сторона на их предложения никак не отреагировала и "ничего вразумительного по возможному наполнению двусторонней встречи не поступало".

"Учитывая, что стороны совершенно по-разному видят наполнение встречи – Киев хочет говорить о войне, мире и Крыме, а Москва называет Донбасс внутриукраинским делом и тему Крыма считает закрытой, – у переговоров почти нет шансов состояться в ближайшем будущем", – констатируют российские журналисты.

Хотя, как не раз подчеркивали в Офисе президента и Министерстве иностранных дел Украины, подготовка встречи Зеленского и Путина не продвигается по вине Кремля.

Как сообщал OBOZREVATEL, СМИ писали, что встреча Зеленского с Путиным может состояться в конце 2021-го или в начале 2022 года. Отмечалось, что Москва не хочет на ней поднимать тему оккупации Крыма и Донбасса. Однако украинская сторона считает, что переговоры возможны по всем вопросам, поскольку Кремль "уже торгуется о порядке дня".