УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко сравнил оккупированный Донбасс с гитлеровской Германией

20,7 т.
Ющенко сравнил оккупированный Донбасс с гитлеровской Германией

Результативному проведению выборов на Донбассе даже после вывода оккупационных войск может помешать продолжительная и агрессивная российская пропаганда, сравнимая с гитлеровской.

Такое мнение в эфире "112 Украина" высказал третий президент Украины Виктор Ющенко. Он подчеркнул, что сперва жителям одной страны следует построить диалог.

"Вы действительно собираетесь проводить там выборы? До вывода войск оккупационных или даже после. Вы хорошо понимаете взгляд того человека, который был четыре с половиной года на оккупированной территории? Вы понимаете, чего он хочет?" - спросил он.

Читайте: "Мы смешны и неадекватны": Ющенко озвучил план победы в войне с Россией

"Скажу более ясноПочему в Германии в октябре или ноябре 1945 года не проводили выборы на американской территории, французской, британской? А почему в 1946 году не проводили выборы, Гитлера уже не было?.." - продолжил бывший президент.

Он пояснил, что "десять лет с 1933-го той агитации и пропаганды, того национального самосознания, которое было создано в Германии" не могли пройти без последствий. Поэтому, если бы, к примеру, "в 1945 году там провели выборы, то получили бы такие последствия, с которыми еще много лет, не год и не два, могли бы и не справиться".

Читайте: Россия виновна в 6 конфликтах в Европе: Ющенко "открыл глаза" соседям Украины

Что касается Украины, то, считает Ющенко, в первую очередь "нам надо сесть как одна нация для диалога", наладить общение.

"Как изменить взгляды человека, как сказать, что я ему товарищ? Хоть он и ходит в Московскую церковь, общается чужим языком, молится на Павлика Морозова… Очевидно - мы разные. Но мы не противоположные. Разное бывает и в семье. Но дайте возможность диалогу, чтобы я, условно говоря, год или два имел возможность интенсивного и последовательного общения", - сказал политик.

Как писал OBOZREVATEL, ранее Виктор Ющенко заявил, что так как конфликт на Донбассе не является национальным, для его урегулирования должны пройти многосторонние переговоры с обязательным участием РФ.