УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия виновна в 6 конфликтах в Европе: Ющенко "открыл глаза" соседям Украины

56,7 т.
Россия виновна в 6 конфликтах в Европе: Ющенко 'открыл глаза' соседям Украины

В Восточной Европе сейчас наблюдается шесть геополитических конфликтов, и в каждом из них агрессором является Российская Федерация.

Об этом в эфире польского ТВ Republika заявил третий президент Украины Виктор Ющенко, подчеркнув, что военные действия в Украине - "не просто внутренняя, национальная проблема".

"Глубину этой проблемы мы можем понять, когда в начале анализа напомним, что сегодня в Восточной Европе шесть войн: Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Крым и Донбасс. Это не локальные конфликты, а геополитические. У каждой из этих войн тот самый агрессор - Россия", - сказал Ющенко.

Читайте: Ющенко получил высокую должность в известном украинском банке

Также он уверен, что "агрессивная российская политика никогда не будет мирно сосуществовать с демократической политикой Европы", ведь в течение 26 лет европейцы не смогли найти для РФ "адекватного инструмента противодействия".

"Мы научились переходить от "горячей" фазы конфликта к теплой, или к холодной, но конфликт оставался нерешенным. Это стало причиной постоянного способа поведения РФ не только в Европе, но и во всем мире", - отметил бывший президент Украины.

Он добавил, что для достижения мира и спокойствия не только в Украине, но и на всем востоке Европы, эти конфликты "можно прекратить только с помощью геополитических инструментов".

Как писал OBOZREVATEL, ранее Ющенко выступил за диалог с Россией.