УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко "расшифровал" скандальные слова Путина за 2009 год

927
Ющенко 'расшифровал' скандальные слова Путина за 2009 год

Бывший президент Виктор Ющенко в суде по делу Юлии Тимошенко рассказал, что во время газовых переговоров в 2009 году Россия "впервые и в последний раз на официальном уровне" согласилась предоставить Украине право на реэкспорт газа.

"Я привожу слова Путина: "Я лично предложил премьер-министру Украины- приезжайте, подписывайте контракт по 250 долларов за тысячу кубометров, и мы дадим вам право реэкспорта. Хрен с вами". Она отказалась", - рассказал Ющенко во время допроса в Печерском суде, пишет Украинская правда.

После этого, по словам Ющенко, договоренности на уровне премьеров были упразднены, и Дубина сам вернулся с переговоров, "так как два дня ходил по коридорам "Газпрома", а переговоров не было".

Виктор Ющенко заявил, что, вернувшись с переговоров в январе 2009 года, Тимошенко не смогла назвать точную цену на газ, сказав лишь, что она "хорошая". "Я три раза спросил Юлию Владимировну: какая цена? В ответ одно: Виктор Андреевич, цена будет хорошая", - рассказал Ющенко.

Ющенко подчеркнул, что на его просьбу показать проект контракта, Тимошенко пообещала, что она "потом его передаст".

Виктор Ющенко заявляет, что в начале 2009 года в секретариат президента по факсу от неизвестного источника в Москве пришли копии украинско-российских газовых соглашений.

"Кажется, 19 января в секретариат президента поступает версия соглашения по факсу из московского факса... Неизвестно было, кто за этим факсом стоял - либо спецслужбы, либо посольство, либо еще кто-то", - сказал Ющенко. По его словам, в этот факс никто не поверил в Секретариате президента - подумали, что документы фальшивые.

По словам Виктора Ющенко, в 2008 г. Украина имела большие запасы природного газа - 24 млрд куб м. "Чуть больше было у "Нафтогаза", и 11 млрд было у RUE... Реальная выборка составляла 18 млрд кубометров газа. Этого хватило бы продержаться до мая и спокойно вести переговоры с Россией", - заявил экс-президент.

Когда Ющенко уезжал из суда после допроса, в его "Мерседес" полетели яйца от сторонников Тимошенко, а вслед скандировали: "Ганьба" и "Ющенко предатель".