УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юрист объяснил, кто на самом деле виноват в драке Ландика с девушкой

1,7 т.
Юрист объяснил, кто на самом деле виноват в драке Ландика с девушкой

Скандал с дракой Романа Ландика прогремел на всю Украину. При этом инцидент в питейном заведении мог иметь совсем другой финал, если бы вовремя вмешались правоохранители.

Возмущение общественности вызвало не только поведение Романа Ландика, который не смог сдержать свои эмоции, но и то, что за дракой молча наблюдали другие посетители ресторана, а охрана заведения даже не попыталась разнять конфликт.

Разобраться с дракой, возникшем между молодыми людьми, должна была милиция. А вызвать ее - обязанность каждого, кто является очевидцем хулиганства.

"Каждый человек имеет право отдыхать, не нарушая порядок, а также защищать свои честь и достоинство. И Роман Ландик, и Мария Коршунова отстаивали свои интересы. Но из-за того, что неправильно повели себя окружавшие их люди и, в первую очередь, охрана, произошел такой скандал. Их должны были разнять, чтобы предотвратить травмы. Если Мария Коршунова будет находиться на лечении в больнице 21 день, то против Романа Ландика могут возбудить уголовное дело уже не за хулиганство, а за умышленное насесение телесных повреждений средней тяжести", - прокомментировал резонансный случай в "Баккаре" директор одной из юридических фирм.

Кроме того, на видео, снятом камерами наблюдения, видно, что девушка, которую избил Роман Ландик, "поддержала" конфликт тем, что сбросила стакан со стола. В криминалистике есть такой раздел, как виктимология. Проще говоря, это - учение о жертве преступления. Свойство определенной личности, которое провоцирует или облегчает преступное поведение, называют виктимностью. А виктимное поведение при этом определяется как рискованное, неосмотрительное, легкомысленное, распущенное, провокационное, опасное для его субъекта и так далее.