УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович завершил свой визит во Вьетнам и отбыл в Сингапур

993
Янукович завершил свой визит во Вьетнам и отбыл в Сингапур

На очереди еще Бруней. В делегацию, которая перемещается вместе с ним, входят министр образования Дмитрий Табачник и министр культуры Михаил Кулиняк. По словам президента, прием во Вьетнаме был дружественным и теплым. Правда, начало визита пришлось на проливные ливни, но потом они закончились и стало действительно тепло — в среднем плюс 20—22 градуса. Что как раз было нужно Януковичу, который улетел во Вьетнам простуженным. Впрочем, как сказал нам источник в окружении президента, внешне президент выглядел здоровым с первого дня визита.

В Ханое Янукович встречался с лидером местной компартии Нгуеном Фу Чонгом, посетил с ним мавзолей «вьетнамского Ленина» — Хо Ши Мина — и даже выпил возле мавзолея вина за здоровье главного вьетнамского коммуниста. Кроме того, они подписали несколько документов. Однако наиболее резонансные бумаги подписывал не президент, а руководитель нацпроектов Владислав Каськив: он договорился, что вьетнамская компания «Вьеттел» вложит $600 млн в создание широкополосного интернета, который должен обеспечить доступом во всемирную сеть большинство сел страны за пять лет.

А вот информация о «вьетнамских нетбуках», которыми снабдят всех школьников Украины, появившаяся в интернете, — не более чем недоразумение. Каськив сказал о том, что вьетнамская интернетизация является частью национального проекта «Открытый мир», в который также входит обеспечение всех школьников страны нетбуками. Однако к переговорам во Вьетнаме эта часть программы никакого отношения не имеет.

Также во время визита было объявлено, что с лета во Вьетнам будет летать прямой рейс из Киева.