УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович в США больше говорил о курении, чем о Западе - Корнилов

Янукович в США больше говорил о курении, чем о Западе - Корнилов

Владимир Корнилов, руководитель киевского филиала Института стран СНГ, выразил удовольствие тем, что, по его мнению, Виктор Янукович сменил риторику с прозападной на более нейтральную. Об этом эксперт заявил, комментируя в интервью «Обозревателю» визит украинского президента в США.

«Все было предсказуемо. Хотя выступления Януковича носили неожиданно сдержанный характер, я ожидал, что он снова будет говорить о проевропейской ориентации и так далее. Но мы видим, что он смягчил эту тематику и больше говорил о борьбе с курением, чем о западном векторе Украины. Это значит, что предстоящий визит в Россию он держит в уме», – отметил Корнилов.

Что касается переговоров Януковича с Назарбаевым, то это, по мнению Корнилова, своеобразная дань традиции. «Когда украинские лидеры – хоть Янукович, хоть Ющенко, хоть Кучма – встречаются с азиатскими коллегами, тема нефти всегда присутствует. Это уже добрая традиция. Да, собственно, о чем еще им говорить-то?.. Но при этом ответ от этих государств всегда стандартный: газ все равно будет проходить по территории России. Они обещают, сочувствуют, но при этом идет один посыл – учитывать позицию Российской Федерации».

Полную версию интервью с Корнилова и другими экспертами читайте на сайте https://www.obozrevatel.com/politics/yanukovich-i-yabluko-pislyasmak.htm.