УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ядерное оружие для Украины: назван способ обойти Будапештский меморандум

28,3 т.
Ядерное оружие для Украины: назван способ обойти Будапештский меморандум

После того, как Россия нарушила Будапештский меморандум, никто не мешает Украине развивать тактическое ядерное оружие малого радиуса действия.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV военный эксперт Игорь Козий. По его словам, Украина в вопросе создания ядерного оружия может пойти по пути Израиля.

"Что касается ядерного оружия в Украине, я считаю, что Израиль в этом вопросе интересные вещи делает. На эту тему в этой стране вообще не ведутся разговоры. Вместе с тем, есть заявления экспертов про 80 боеголовок, боевые части и так далее", – объяснил Козий.

На вопрос, позволит ли мировое сообщество Украине иметь свое ядерное оружие, военный эксперт ответил: "А кто нам запретит? Будапештский меморандум, который уже нарушен? Никто не мешает развивать тактическое ядерное оружие. Никто не мешает развивать систему доставки тактического ядерного оружия. Никто не мешает подготовить места для размещения ядерно-минных заграждений вдоль границы России и Украины, как это делала ФРГ на границе с ГДР. Но каким образом эти мины попадут туда, попадут ли, правда это или нет – это держать в государственной тайне".

Читайте: "Сделаем и за Урал!" Украинский генерал припугнул пропагандистов Путина ракетами ВСУ

Эксперт не склонен переоценивать угрозу возможного международного политического давления на Украину.

"Опыт войны (против Украины – ред.) показал, что политическое давление, которое касается России, может вестись отдельными странами, компаниями и политиками, а может и не вестись", – объяснил он.

При этом Козий отметил, что вопрос развития стратегического ядерного оружия, в отличие от тактического, в повестке дня не стоит.

"Это бешеные затраты, и где мы будем его испытывать? Назовите хотя бы одну область, которая согласится быть районом испытания. У нас нет заокеанских территорий", – добавил он.

Читайте: Кошмар "Л/ДНР": в Украине испытали сверхмощное оружие. Видео и фото

Ядерное оружие для Украины: назван способ обойти Будапештский меморандум

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее российский посол в США предупредил о возможном применении ядерного оружия его страной.

При этом Россия развернула ракеты и пусковые установки "Искандер" с радиусом действия до 500 км на расстоянии примерно 430 км от границы Украины.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.