УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я вас раздавлю": Олланд рассказал, как Путин угрожал Порошенко на переговорах в Минске

343,3 т.
'Я вас раздавлю': Олланд рассказал, как Путин угрожал Порошенко на переговорах в Минске

Бывший президент Франции Франсуа Олланд в книге своих воспоминаний рассказал о том, как проходили переговоры "нормандской четверки" в Минске в феврале 2015 года.

В частности, как пишет "Тиждень", президенты России Владимир Путин и Украины Петр Порошенко часто переходили на повышенные тона, а глава Кремля прямо угрожал и выдал тот факт, что его войска атакуют украинские на Донбассе.

"Как не вспомнить ту долгую ночь с 11 на 12 февраля 2015 года, прошедшая в большом бездушном зале Дворца Независимости в Минске, в Беларуси? Намерения Владимира Путина были вполне очевидными. Он хотел сохранить свое влияние на русскоязычные регионы и максимально ослабить проевропейскую власть в Киеве. После провала режима прекращения огня, бои между украинским войском и сепаратистскими отрядами начались с новой силой. Мы надеялись прекратить стрельбу и найти компромисс, который сохранил бы территориальную целостность Украины". Но конференция на первом этаже длилась бесконечно и была безрезультатной: это соответствовало целям российской стороны", -- вспоминает Олланд.

Читайте: "Украина сильна как никогда!" Порошенко обратился с мощным посланием к Путину

По его словам, он быстро понял, что Путин хочет выиграть время и отсрочить прекращение огня на как можно более позднее время, чтобы дать возможность террористам окружить украинскую армию и завоевать дополнительные позиции.

"Вместе с Ангелой Меркель мы предлагаем возобновить переговоры в узком формате, отказаться от ужина и быстрее приступить к работе. Она (Меркель. – Ред.) его хорошо и очень давно знает и умеет с ним говорить", – отметил экс-президент.

Путин вместо того, согласно наблюдений Олланда, никогда не упускает случая устрашить Меркель, "смешивая угрозы, комплименты и воспоминания".

"Я вас раздавлю": Олланд рассказал, как Путин угрожал Порошенко на переговорах в Минске

Отказ от ужина стала для Олланда "неприятной, но необходимой жертвой". Переговорщиков посадили за "неудобный низкий круглый стол" и накормили "ужасными бутербродами".

Первый черновик будущих Минских соглашения, согласно воспоминаниям, писала Меркель.

Читайте: "Помните, США рядом с Украиной!" Трамп передал "привет" Путину через Порошенко

"Она никому, даже своим советникам, не позволяла формулировать статьи соглашения. Такой у нее темперамент и такая методика: она очень серьезная, старательная и внимательная. Порошенко с Путиным постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент так разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить войско своего визави. Его ложь, что российских войск на востоке Украины нет, стала явной. Затем Путин спохватился и взял себя в руки", - вспомнил Олланд.

"Порошенко неотступно защищал суверенитет своей страны, тогда как Путин добивался автономии для "восставших провинций" и хотел оттянуть прекращение огня еще на три недели. Он был настолько жестким, что отрицал свою прямую связь с главарями террористов, говорил, что не может за них решать, требовал, чтобы с ними проконсультировались", - пишет Олланд.

Пересказывая ход переговоров, бывший французский лидер отмечает, что продвигались они очень медленно, с кучей возражений, которые было непросто согласовывать.

Читайте: Порошенко и Меркель провели переговоры перед встречей с Путиным: что известно

"В семь утра после бессонной ночи Путин продолжает цеплялся за то, чтобы перенести прекращения огня на потом. Чтобы добиться результата, мы напомнили ему, что антироссийские санкции, уже провозглашены. Он делал вид, будто не понимает или не слышит, о чем мы. В конце согласовали, что прекращение огня наступит через четыре дня, затем - отвод тяжелого оружия и обмен пленными. Автономию отклонено. Вдруг Путин заявил, что надо проконсультироваться с главарями сепаратистов. Их эмиссары тоже в Минске. Где именно? В каком-то отеле или в соседнем с нами кабинете? По крайней мере мы их так и не увидели", - рассказал Олланд.

После этого Путин ушел, а Меркель, Олланд и Порошенко немного задремали в креслах. В девять утра становится известно, что террористам соглашение "не подходит".

"В этот раз наше терпение лопнуло. Речь даже не идет, чтобы согласиться на поражение. Мы настаиваем на немедленном свидании с российским президентом и узнаем, что, пока мы пытались, как могли, поспать в переговорном зале, он устроился в большом кабинете с кроватью, которое даже казалось комфортным... отдохнул за эти два часа и имел более свежий вид, чем мы..." - вспомнил Олланд.

Напомним, ранее стало известно, что во время официальных переговоров по Донбассу лидеров "нормандскорй четверки" Путин прибегал к уголовному сленгу в общении с лидерами Германии, Франции и Украины.

Также он вел себя инфантильно на встречах с Порошенко при проведении переговоров "нормандской четверки".