УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я под охраной": Саакашвили оценил возможность прошения политубежища в Польше

6,2 т.
Саакашвили

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, которого 12 февраля выдворили из Украины заявил, что не будет просить политического убежища в Польше.

Соответствующее заявление было сделано в комментарии телеканалу Newsone.

"Сейчас я нахожусь под охраной польской полиции. Я разговаривал с руководством министерства внутренних дел, они мне звонили, когда я прибыл в аэропорт. Просить у Польши политического убежища я не буду", - сказал Саакашвили.

Читайте: "Незаконный мигрант": в МВД пояснили, почему задержали Саакашвили

Он также прокомментировал возможную экстрадицию из Польши в Грузию.

"Как говорят в Одессе, не смешите мои тапочки. Эта власть в Грузии боится меня как черт ладана. Если бы они хотели экстрадировать меня, они бы сделали это еще вчера. Я с самого начала говорил, что у Грузии и Украины против меня нет серьезных обвинений", - добавил экс-глава Одесской ОГА.

Читайте: "Не герой": в Atlantic Council прокомментировали выдворение Саакашвили из Украины

Кроме того, Саакашвили рассказал, что правоохранители в самолете зачитали ему постановление Миграционной службы.

Стоит отметить, что 13 февраля в Варшаве запланирована пресс-конференция экс-президента Грузии. Она начнется в 13:00 (14:00 по Киеву. - Ред.).

Как сообщал "Обозреватель", Государственная пограничная служба и Миграционная служба Украинывыдворили Михеила Саакашвили в Польшу 12 февраля из-за нарушения политиком законодательства.