УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вызывает много вопросов": решение КСУ по выборам поставили под сомнение

'Вызывает много вопросов': решение КСУ по выборам поставили под сомнение

Решение Конституционного суда Украины, который признал Указ президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады конституционным, "вызывает много вопросов и замечаний".

"На мой взгляд, были все основания признать Указ президента неконституционным", – заявил в комментарии OBOZREVATEL экс-судья Конституционного суда Украины Николай Козюбра.

"Вызывает много вопросов": решение КСУ по выборам поставили под сомнение

"Я пока что не знаком с решением КСУ и с приведенной в нем аргументацией. Как там сложилось – мне трудно судить. Я могу догадываться, что это сугубо формальная, догматическая аргументация", – сказал он.

Читайте: КСУ не сможет остановить выборы: в ЦИК сделали громкое заявление

В этом контексте Козюбра заметил, что "здесь вопрос сам по себе сложнее". В частности, он напомнил о том, что "главное задание парламентской коалиции – сформировать правительство и поддерживать правительственные инициативы. Никто формально не считает, сколько депутатов насчитывает коалиция".

"Но это не первое решение Конституционного суда, которое вызывает много вопросов и замечаний", – резюмировал он.

Как писал OBOZREVATEL, 20 июня Конституционный суд Украины признал конституционным указ президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов. Таким образом, досрочные парламентские выборы состоятся 21 июля 2019 года.