УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар Украины по России: в Раде предрекли болезненный ответ Москвы

29,2 т.
Удар Украины по России: в Раде предрекли болезненный ответ Москвы

Россия может выслать украинских дипломатов в ответ на выдворение 13 российских дипломатических работников из Украины, также осложнится помощь украинским политзаключенным в РФ.

"Я считаю, что Россия поступит зеркально, она так же может выслать дипломатов тех многих европейских стран, или других стран, которые выслали российских дипломатов, так же и украинских. Я думаю, что этого стоит ожидать", – рассказала в комментарии "Обозревателю" народный депутат от фракции БПП Светлана Залищук.

По ее словам, силы безопасности Украины уже предоставили Министерству иностранных дел обоснования, почему нужно выслать 13 российских дипломатов, о которых писал президент Петр Порошенко.

Читайте также: К массовой высылке российских дипломатов присоединилась еще одна страна

"Я думаю, что Украина не могла поступить иначе по нескольким причинам, во-первых, потому, что мы должны были проявить однозначную солидарность с нашими британскими партнерами, которые поддерживают нас борьбе с российской агрессией. Мы так же должны были четко показать, что мы член этой коалиции, которая знает цену российской агрессии", – говорит Залищук.

Относительно рисков такого шага для Украины, народный депутат предполагает, что это приведет к ухудшению возможности помогать украинским политзаключенным в России.

"Что касается наших заложников, безусловно есть такой риск, и с момента идеи разрыва дипломатических отношений с Россией как таковых, мы это обсуждаем. ... Риск ухудшения этой ситуации в этом вопросе очевидно есть, и мы его осознаем. Но, я считаю, что реагировать иначе мы просто не имеем права", – считает она.

Читайте также: "Друзья Кремля" также собрались выгнать российских дипломатов - СМИ

При этом Залищук указала на другие возможности помогать украинским заложникам Кремля, в случае полного разрыва дипломатических отношений между странами.

"Этих инструментов остается очень мало, у нас с союзниками могут останутся какие-то международные правозащитные организации, те же Amnesty International. Мы так же будем просить помощи у других дипломатов, других европейских демократических стран, чтобы они привлекали к этому внимание, ходили на судебные заседания", – добавила нардеп.

Как ранее сообщал "Обозреватель", выдворение 13 российских дипломатов из Украины никак не отразится на украинской-российских дипломатических отношениях и не повлияет на работу украинских консулов в России.