УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выход Украины из СНГ: постпред России назвал "истинные цели" Порошенко

11,0 т.
Выход Украины из СНГ: постпред России назвал 'истинные цели' Порошенко

Выход Украины из СНГ практически не повлияет на работу организации.

Об этом "Известиям" заявил постоянный представитель РФ при содружестве Андрей Шведов. По его словам, решение Киева закрыть постпредство при СНГ "было предсказуемым", а смысл этого шага якобы заключается в стремлении "полностью оторвать Украину от России".

Выход Украины из СНГ: постпред России назвал "истинные цели" Порошенко

"Разрыв с СНГ Киев преподносит как единственно верный путь для собственной успешной интеграции с Западом. Однако возможность по-другому двигаться к данной цели, безусловно, всегда была и есть. Если задача действительно состояла в том, чтобы продвинуться к ЕС, то СНГ никак не мешало украинской стороне активно этим заниматься", - заявили в России.

Читайте: Выход Украины из СНГ: появилась реакция Содружества

По мнению Шведова, "ресурсы регионального сотрудничества усиливали бы внутренний потенциал стремящейся в Европу страны, тем более что речь идет о сложном и долгосрочном процессе".

"Однако эти соображения, вполне прагматичные, не имели, судя по всему, значения, а геополитический замысел стратегов украинских событий заключался в другом — полностью "оторвать" Украину от России и СНГ. Насколько реализованный ими сценарий ускорил развитие страны — судить украинским гражданам", - высказал свое мнение представитель РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Петр Порошенко 19 мая заявил, что подписал указ об отзыве всех представителей государства из всех уставных органов Содружества Независимых Государств (СНГ).