УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы Путина, Крым и санкции: о чем Порошенко говорил с главой Австрии

13,4 т.
Выборы Путина, Крым и санкции: о чем Порошенко говорил с главой Австрии

Президент Петр Порошенко провел встречу с австрийским лидером Александром ван дер Белленом в среду, 14 марта, во время официального визита президента Австрии в Киев.

Как сообщается на сайте главы украинского государства, ван дер Беллен заявил о четкой позиции Австрии и всего Евросоюза по поводу аннексии Крыма.

(Чтобы посмотреть видео проскрольте вниз страницы)

"С точки зрения Австрии понятно, что аннексия Крыма является противоправной. И это также является позицией Европейского Союза. Поэтому на территории Крыма не могут происходить правомочные выборы в российский парламент и выборы российского президента. И это не только моя точка зрения. Это однозначно точка зрения всего Австрийского правительства", - заявил он.

Порошенко и ван дер Беллен

Порошенко поблагодарил австрийского президента за то, что МИД страны не направил в Крым наблюдателей на так называемые "выборы".

Читайте: Трезубу не место на земле: на встрече Порошенко и главы Австрии случился конфуз

"Общие и согласованные действия должны в конце концов привести к освобождению всей украинской территории - на Донбассе и в Крыму", - отметил украинский лидер.

Порошенко и ван дер Беллен

Порошенко призвал привлечь к ответственности всех причастных к "выборам" в Крыму и ввести против них персональные санкции.

"Решительность нашего ответа определит, как быстро мы сможем вернуть Россию к уважению верховенства международного права", - отметил президент.

Выборы Путина, Крым и санкции: о чем Порошенко говорил с главой Австрии

Также по итогам встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между Австрией и Украиной в образовательной и культурной сфере. Согласно соглашению, в Вене откроют один из первых "Украинских институтов".

Эти институты будут обеспечивать культурное присутствие Украины в Европейском Союзе и в Австрии в частности.

Собеседники также обсудили вопрос развертывания миротворческой миссии ООН на Донбасс. Президент Австрии выразил поддержку этой инициативы.

На встрече отдельно обсудили попытки "Газпрома" организовать новый газовый кризис в Европе.

"В очередной раз Москва показала свое истинное лицо в вопросах газового шантажа. Но ничего у нее не вышло. Украинцы консолидированно отреагировали на эти угрозы, и несмотря на то, что было очень холодно, украинцы откликнулись хэштегом #прикрути и сократили потребление (газа. - Ред.) на 14%", - сказал Порошенко.

Позже пресс-секретарь президента Святослав Цеголко написал в Twitter, что на встрече также обсуждалось бизнес партнерство между странами.

"Австрийские предприятия создали более 30 тыс. рабочих мест в Украине. Австрия - шестой инвестор в украинскую экономику. На 40% за год вырос украинский экспорт в Австрию", - написал он.

Порошенко также призвал всех европейских партнеров и весь мир решительно отреагировать на "тот избирательный фарс, который Москва организует в это воскресенье на оккупированной территории украинского Крыма - на четвертую годовщину попытки аннексии Крымского полуострова".

Как сообщал "Обозреватель", Путин едет в оккупированный Крым.