УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир бессилен: в выборах Путина в Крыму увидели тревожный момент

38,2 т.
Мир бессилен: в выборах Путина в Крыму увидели тревожный момент

Международное сообщество никак не может повлиять на проведение в оккупированном Крыму выборов президента России.

Об этом в эфире ObozTV заявил юрист-международник Евгений Пронин, комментируя заявление представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини о непризнании результатов выборов.

"Я думаю, что под словами Могерини было то, что они, скорее всего, не будут отправлять туда международных представителей, что логично, поскольку не признают эту территорию частью Российской Федерацией, и будут стандартно выражать свою обеспокоенность, которую они выражают уже на протяжении четырех лет, и говорить о том, что нельзя проводить на территории Крыма выбора президента РФ", - отметил он.

По словам Пронина, данное обстоятельство может быть использовано при обсуждении санкций в отношении РФ, но не повлиять на сами выборы.

"Возможно, это будет одним из аргументов для усиления или продления санкций в отношении России. Вот и все. А каким образом вычислить голоса, которые будут засчитаны РФ как пласт жителей России и повлияет на огромный процент Путина? Международное сообщество ничего сделать не сможет мирным путем, потому что мы прекрасно знаем, кто такой Путин", - подчеркнул он.

Читайте: У Лаврова закатали истерику из-за срыва выборов Путина в Украине

При этом эксперт считает целесообразной отправку наблюдателей на предстоящие выборы.

"Мы знаем, что выборы президента или парламента в любой стране, это внутренняя процедура. Никаким образом ни международные коллеги, ни соседи повлиять на выборы не могут. Все что можем делать мы или международное сообщество, это отправлять своих наблюдателей на эти выборы, и потом устанавливать, законно ли они прошли", - резюмировал юрист-международник.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко призвал Европейский союз признать Россию страной-агрессором и стороной конфликта на Донбассе.