УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча Зеленского с Путиным: президент договорился с Меркель

18,6 т.
Зеленский поговорил с Меркель о саммите

Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель в среду, 28 августа провели телефонный разговор, в котором выступили за скорейшее проведение саммита в "нормандском формате".

Об этом сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает "Интерфакс-Украина".

"Канцлер и президент считают, что Минские соглашения должны быть полностью реализованы. Они выступают за скорое проведение саммита в "нормандском формате", – заявил он.

Читайте: Зеленский внезапно позвонил Меркель: о чем говорили

Встреча Зеленского с Путиным: президент договорился с Меркель

То, что лидеры обсудили ряд вопросов, подтвердил также и посол Украины в Германии Андрей Мельник.

"Сегодня состоялся 4-й за последние месяцы телефонный разговор президента Владимира Зеленского и федерального канцлера Ангелы Меркель. Германия продолжает оставаться надежным другом и стратегическим партнером Украины!" – написал он в Twitter.

В пресс-службе Офиса президента уточнили, что в ходе беседы главы государств также обговорили результаты саммита "Большой семерки" в Биаррице.

"Президент Украины поблагодарил за последовательную позицию ФРГ о невозможности возвращения России в "Семерку" в условиях агрессии против Украины и оккупации Крыма", – сказано в сообщении.

Зеленский также проинформировал Меркель о ситуации с безопасностью на востоке страны, в частности выполнение украинской стороной договоренностей по разведению сил и средств в районе Станицы Луганской.

Президент подтвердил, что Украина остается последовательной в выполнении своих обязательств по мирному урегулированию на Донбассе с использованием политико-дипломатических механизмов.

Во время разговора были также обсуждены ряд вопросов украинско-немецкого сотрудничества и взаимодействия сторон на международной арене.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Зеленский с Путиным встретятся на саммите, который пройдет в сентябре.

В Кремле ответили, что поддерживают идею проведения саммита в ближайшее время, однако настаивают на важности получения результатов от такой встречи.