УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный конгресс украинцев замолвил словечко за Тимошенко

1,0 т.
Всемирный конгресс украинцев замолвил словечко за Тимошенко

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) призывает Печерский районный суд Киева освободить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко из-под стражи. Об этом заявил президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий.

"Власть очерчивает этот суд как борьбу с коррупцией, а мир считает, что это борьба с оппозицией", - сказал Чолий, которого цитирует пресс-службе партии Батькивщина.

Чолий подчеркнул, что ни в одной демократической стране мира суд не проходит в таких условиях, когда, в частности, вместо судьи наблюдателям видны лишь спины милиционеров, когда судья игнорирует просьбу подсудимой о предоставлении медицинской помощи, когда суд над экс-премьер-министром проходит в чрезвычайно тесном помещении.

Председатель Всемирного конгресса украинцев также заявил, что арест Тимошенко является неоправданным. "Госпожа Тимошенко неоднократно показывала, что имела разные возможности выехать из Украины, но не сделала этого и не сделает. Мы призываем властные структуры и судью выполнять Конституцию Украины и прислушаться к мировому содружеству, которое недвусмысленно осудило этот неоправданный арест, и немедленно освободить Тимошенко. Властные структуры снижают имидж Украины в мире подобными судебными процессами. Это вопрос демократии в Украине", - заявил Чолий.

В свою очередь, президент Европейского конгресса украинцев Ярослава Хортяни добавила, что, увидев, как проходит суд над Тимошенко, она пришла к выводу, что "это не суд, а судилище не только над Тимошенко, а над украинским народом". "Я обращаюсь к украинскому народу: станьте за себя, потому что после Юлии Тимошенко под суд пойдет оппозиция, а после оппозиции весь украинский народ", - сказала она.

Напомним, 18 августа судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев отказал в удовлетворении ходатайства адвоката Тимошенко Юрия Сухова об изменении меры пресечения для Тимошенко с ареста на любую, не связанную с содержанием под стражей. Судебное заседание по делу Тимошенко продолжится в понедельник, 22 августа, в 9:30.