УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Впечатляющая победа": Зеленский провел встречу с еврокомиссаром

26,0 т.
'Впечатляющая победа': Зеленский провел встречу с еврокомиссаром

Комиссар ЕС по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан встретился 7 мая в Киеве с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщила пресс-служба Зеленского, еврокомиссар предложил помощь в переговорах по газовым отношениям с Россией, в частности в контексте окончания контракта на прокачку российского газа в конце 2019 года.

Стороны также обсудили конфликт на востоке Украины. "Наша цель — прекратить огонь", — подчеркнул Зеленский.

Новоизбранный президент подчеркнул, что начал диалог с парламентом, и отметил необходимость принять новый закон о выборах в Верховную Раду, который обеспечил бы новое качество политики.

"Впечатляющая победа": Зеленский провел встречу с еврокомиссаром
"Впечатляющая победа": Зеленский провел встречу с еврокомиссаром

"Наш приоритет — не борьба с коррупцией, а победа над ней. Демонополизация в энергетике, деолигархизация в СМИ", — отметил Зеленский и сообщил о готовности вернуть статью о незаконном обогащении в украинское законодательство.

Читайте: Декларации придется заполнить всем: в ГФС прокомментировали "фишку" Зеленского

Хан также написал в Twitter о встрече: "Я поздравил Владимира Зеленского лично в Киеве с его впечатляющей победой, которая дает ему очень сильный мандат для борьбы с коррупцией и деолигархизацией".

Он подчеркнул, что предложил Зеленскому полную поддержку со стороны ЕС всех реформ, которые принесут пользу гражданам Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, Центральная избирательная комиссия объявила результаты 2 тура президентских выборов в Украине.

Официальным победителем признан кандидат Владимир Зеленский, который набрал 73,22%. За его оппонента Петра Порошенко проголосовали 24,45% украинцев.