УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Возвращаясь к красным линиям": Разумков сделал заявление об "особом статусе" Донбасса

96,6 т.
'Возвращаясь к красным линиям': Разумков сделал заявление об 'особом статусе' Донбасса

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что новый закон об особом статусе Донбасса не будет предусматривать пересечение "красных линий".

Об этом он сообщил в эфире телеканала "Украина". Председатель ВР отметил, что его больше волнует вопрос проведения выборов на оккупированных территориях.

"Возвращаясь к красным линиям. Ключевым является вопрос выборов. Они могут проходить исключительно по украинскому законодательству, и это одна из тех "красных линий", о которых мы говорили. Второе – выборы могут происходить только когда нет пулеметов, танков, другого оружия. Потому что все это не позволяет их провести. Когда будет достигнут безопасный компонент, о чем говорят все политики и в первую очередь президент и я, а также представители нашей политической силы, тогда мы сможем исключительно по украинскому законодательству провести выборы на пока что оккупированной территории. Когда у нас будет контроль над границей, когда ОБСЕ признает эти выборы, именно тогда начнет работать так называемый новый закон об особом статусе Донбасса", – сказал Разумков.

"Возвращаясь к красным линиям": Разумков сделал заявление об "особом статусе" Донбасса

Спикер Верховной Рады подчеркнул, что никто не будет нарушать "красные линии", которые были указаны ранее, потому что от них зависит территориальная целостность и суверенитет Украины.

"Мы действительно понимаем, что так называемый закон об особом статусе временно оккупированных территорий заканчивается в этом году. И надо находить новый механизм, новый закон, и президент об этом говорил, что будет публичная позиция, это не будет писаться в Офисе президента или в закрытом комитете Верховной Рады. Этот закон будет писаться вместе с обществом, потому что этот вопрос очень важен для всего государства", – отметил он.

Читайте: Отвод сорван? Террористы обстреляли линию разведения сил на Донбассе

По его словам, для того, чтобы ни у кого не было мысли, что новый закон об особом статусе предусматривает федерализацию Украины, он должен разрабатываться с привлечением экспертов, общественности, Верховной Рады, Офиса президента, а также зарубежных партнеров.

"Таким образом, в этой дискуссии мы получим качественный законопроект, который будет рассмотрен Верховной Радой Украины публично, такая дискуссия должна быть в этом вопросе. И мы сможем, оставаясь в тех "красных линиях", с которых мы начали беседу, выработать такое законодательство, которое сможет и сохранить интересы государства, и вернуть территории и людей", – отметил спикер.

Также он надеется, что переговоры в "нормандском формате" смогут дать толчок, который поможет выйти из тупика. Разумков отметил, что при отводе войск с линии разграничения безопасность будет сохраняться за счет Национальной гвардии, правоохранителей, которые там будут находиться.

Читайте: "Рано или поздно проведем": новый глава ЦИК назвал условия выборов на Донбассе

На вопрос, не бросит ли Украина своих граждан, которые после разведения войск останутся за чертой контроля украинского войска, Разумков ответил: "Это украинская территория, на ней будут сохраняться законы Украины. А за соблюдением украинских законов и безопасностью будут следить правоохранительные органы Украинского государства. Я уверен, что к ним присоединятся и представители организации ОБСЕ, и журналисты, которые тоже очень часто принимают участие в этом процессе. Я уверен, что мы таким образом, к сожалению, не быстро, но сможем выйти из той патовой ситуации, которую наблюдаем в течение уже нескольких лет, и сможем начать реализовывать Минские договоренности. И таким образом, выполняя те пункты, которые указаны в Минске, выйдем на возвращение, в первую очередь, людей и своих территорий".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Гордон призвал Зеленского оградить Донбасс и Крым забором. Сам же президент Украины озвучил план действий по деоккупации Крыма и Донбасса.